В Петербурге – не жечь

Так называлась пресс-конференция, состоявшаяся 26 апреля 2023 года в Доме журналистов. Её организаторы — Гильдия экологических журналистов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Рабочая группа по Санкт-Петербургу и Ленобласти Координационного совета Общественной палаты РФ.

Экологические организации давно волнует проблема заболеваемости петербуржцев. Согласно данным Минздрава РФ, с 2001 по 2019 годы заболеваемость в Санкт-Петербурге новообразованиями выросла в 2,3 раза (в Москве +14%, в России +38%); детскими новообразованиями — более, чем в 5 раз (в Москве +74%, в России +105%); врожденными аномалиями — в 2,3 раза (в Москве – 27%, в России +79%); болезнями органов дыхания у детей – в 1,8 раза (в Москве +2%, в России +48%); общая заболеваемость — в 1,5 раза (в Москве — 22%, в России +8%).

— Статистику роста заболеваемости Петербурга дают, так называемые, экологически обусловленные болезни: органов дыхания, врожденные аномалии, новообразования, — заявил в своем выступлении к.м.н., руководитель «Общества специалистов «Международное медицинское сотрудничество», эксперт комиссии по экологии ЗакСа СПб Марина Мамаева. — Как врач-педиатр с 2005 года изучаю проблему часто болеющих детей. На моем консультативном приеме в Приморском районе города в 2005-20015 годах такая группа больных оставила 62% от всех обратившихся. В то же время в других более благополучных регионах эта цифра не поднимается выше 12-14%.

Чем Петербург отличается от других городов и в первую очередь — Москвы? Оба города сопоставимы по природным, экологическим, социально-культурным условиям жизни. Однако жители Москвы болеют существенно меньше. По мнению экологов, дело в заводах сжигания иловых осадков, образующихся при очистке сточных вод на станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

— В выбросах трех заводов сжигания (на Центральной и Северной станциях аэрации, Юго-Западных очистных сооружениях) содержатся в том числе стойкие органические загрязнители – диоксины и диоксиноподобные вещества, фураны, — убежден председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей СПб, эксперт комиссии по экологии ЗакСа СПб Семен Гордышевский. – Рост заболеваемости в городе коррелируется с внедрением в 1997 году технологии сжигания. Петербург – единственный в России – сжигает свои иловые осадки. А последние годы стал лидером страны по росту заболеваемости.

Данную версию поддерживает выдающийся российский ученый — член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Свою позицию он четко аргументирует в ответе на запрос Гильдии экологических журналистов. (См. приложение)

С точкой зрения экологов категорически не согласны специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Однако приглашенный организаторами директор Дирекции по природопользованию Водоканала Павел Михайлов, к сожалению, не нашел возможности участия в мероприятии.

— Диоксины могут годами накапливаться в организме, не вступая ни в какие взаимодействия, а затем дать знать о себе в виде самых разнообразных болезней. Врожденные уродства, злокачественные опухоли, психические заболевания, отставание в интеллектуальном развитии у детей, — рассказал в своем онлайн выступлении Владимир Румак, д.м.н., профессор, заведующий Центром безопасности биосистем Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, руководитель Центра безопасности биосистем биофака МГУ им. М. В. Ломоносова.- Загрязнение диоксинами – проблема общемировая.

В 2001 году мировое сообщество подписало Стокгольмскую конвенцию по стойким органическим загрязнителям (СОЗ), в число которых входят и диоксины. В п.16 сопровождающих ее «Норм и правил по предотвращению и снижению загрязнения диоксинами и диоксиноподобными ПХБ пищевых продуктов и кормов», напрямую говорится, что основным источником загрязнения диоксинами является «сжигание отходов, включая сжигание бытовых,… и осадка сточных вод».

— Ратифицированная РФ в 2011 году, она предусматривает и отказ от технологий, в процессе которых непреднамеренно образуются диоксины и фураны, — говорит к.э.н., член Экспертного совета при Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ, судебный эксперт по экологии Елена Есина. – В 2014 году вышло соответствующее постановление правительства РФ, а также составлен план действий по снижению влияния диоксинов на здоровье жителей и окружающую среду, было выделено финансирование. Однако впоследствии этот документ исчез в сайта Минприроды РФ, работы не ведутся. В Санкт-Петербурге также не ведутся ни мониторинг СОЗ в окружающей среде (с 2007 года приостановлен мониторинг почв), ни мониторинг здоровья жителей от воздействия этих суперэкотоксикантов.

Ухудшающееся состояние здоровья тревожит не только общественников. 31 марта Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова обратилась с письмом к губернатору города Александру Беглову, высказав свою озабоченность и предложив решение: «… прошу Вас поручить профильным органам исполнительной власти СПб проанализировать имеющиеся официальные статистические данные, материалы экспертных исследований, результаты рассмотрения ЗакСом СПб 21.02.2023 вопроса об экологически обусловленной заболеваемости населения города в целях выявления основных факторов риска экологически обусловленной заболеваемости а также разработки «дорожной карты» мероприятий по их сокращению и минимизации, при необходимости организовав проведение дополнительных исследований влияния уровня загрязнения атмосферного воздуха в СПб на состояние здоровья населения, в том числе детскую заболеваемость».

По итогам пресс-конференции журналисты-экологи обсудили возможность выхода на депутатов Госдумы РФ по поводу реализации Стокгольмской конвенции в Санкт-Петербурге и РФ. Следует учесть, что данный документ требует отказа от всех технологий, являющихся источниками непреднамеренных выбросов СОЗ, в том числе диоксинов. Если исходить из этого документа, Петербургу следует попросту отказаться от сжигания, перейдя на безопасные технологии. А они в России имеются, например, в Москве.

Лина Зернова, https://vk.com/wall-217216285_47 — ссылка видео пресс-конференции

От редакции газеты «Общество и Экология»: На протяжение 24 лет выхода в свет, начиная с 1999 года, газета «Общество и Экология» периодически возвращается к теме загрязнения воздушного бассейна в северной столице России и влияния данного фактора за здоровье граждан. Экогазета предоставляет возможность высказывать свои точки зрения разным сторонам (наука, депутаты, чиновники, бизнес, экологи, СМИ, общественники), поскольку данная тема актуальна для всех жителей. Одной из системных организаций по данному вопросу является Экологический Союз Санкт-Петербурга и его глава Семён Михайлович Гордышевский. Данная пресс-конференция в Доме журналистов показала, что тема остаётся очень актуальной, и очень хорошо, что к общей работе подключилась
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.