«Забытые священные и мифологические места Ингерманландии» — так называется книга известного краеведа Вячеслава Мизина, занимающийся изучением сакральных мест нашего региона.

Ингерманландия – старое шведское название центральной части современной Ленинградской области, включающей в себя земли современных Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского, Волосовского, Кингисеппского, Тосненского и Кировского районов. Основными факторами, объединяющими эту территорию и выделяющими её из соседних регионов, являются: исторически сложившееся в 12-16 вв. пограничное расположение между Россией и Швецией, население финно-угорскими народами водь и ижора, влияние шведской оккупации 17 в., выразившееся в привнесении лютеранской версии христианства и заселении финнами,  переселенными из Финляндии.

Рассматриваемые в этой книге объекты – почитаемые камни, деревья, источники — менее известны и исследованы, чем церкви, кирхи и часовни, но при этом они отражают более архаичную стадию взаимодействия человека с окружающим миром.

Большинство из рассматриваемых в книге объектов нельзя назвать широко известными, часть из них знакома лишь узкому кругу специалистов. Часть древних священных мест исследовалась этнографами и краеведами, многие места были разрушены в 18-20 вв., так и не дождавшись исследования. К сожалению, ни одно из священных мест Ингерманландии до сих пор не было исследовано археологами. Некоторые объекты уже забыты, вокруг других до сих пор существуют древние суеверия и формируются уже новые предания. «Данная книга не каталог и не путеводитель, её жанр в первую очередь можно определить как исследование, — говорит Вячеслав Мизин. -Но помимо результатов авторских исследований в книге также приводится большое количество достаточно подробных описаний и упоминаний сакральных мест из малоизвестных широкой публике источников. В качестве иллюстраций использованы как современные фото, схемы и рисунки, так и старые изображения, фото и рисунки ныне утраченных священных мест. Целью данной книги является представление максимально широкого спектра  сакральных и мифологических объектов, как существующих, так и существовавших в Ингерманландии, при этом я стремился обозначить тему максимально независимо от религиозных, национальных и политических пристрастий, на современном этапе часто сопутствующих  рассматриваемой территории. Это направление можно назвать актуальным, поскольку утрата знаний о ранее почитаемых местах, бывших еще сто лет назад неотъемлемыми элементами существования человека, в настоящее время влечет за собой и утрату связи с окружающей природой и наследием предков, что в итоге наносит урон духовному и культурному уровню населения.»

«Книга написана достаточно популярно для того, чтобы стать интересной не только специалистам, — говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. —  В частности, надеюсь, что её примут как руководство к действию муниципальные органы власти, которые теперь обязаны принимать меры по охране памятников истории и культуры на своей территории».

Тираж книги – 1000 экз., она издана «Центром сохранения культурного наследия» Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Северо-Западного Зеленого Креста