27 апреля 2023 года в День российского парламентаризма в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялась презентация книги «На круги своя…», выпущенная в свет в этом году и посвящённая документальной истории возвращения культурной столице России её исторического имени.

В преддверие большого юбилейного события 320-летия Санкт-Петербурга участники презентации напомнили собравшимся одну из страниц истории города.

С 1703 по 1914 годы город назывался Санкт-Петербургом, с 1914 по 1924 годы — Петроградом. С 1924 по 1991 годы — Ленинградом. Таким он оставался до распада СССР, пройдя свой героический путь.

В 1991 году городу было возвращено историческое имя. В создании и презентации книги принимали участие: издатель и редактор издания Александр Сазанов, представители авторского коллектива в составе действующего депутата ЗакСа СПб Михаила Амосова, те, кто был таковыми ранее — Николая Смирнова, Андрея Болтянского, Павла Цыплёнкова, а также депутат Александр Шишлов, петербургские краеведы и журналисты.

Создатели книги в своё время были депутатами Городского совета и самым активным образом влияли на события. Решение о возвращении городу имени в те годы принималось непросто, происходили споры, власть колебалась. Ленинградцы разделись в процентном отношении так: 54% — за возвращение имени, а 46% — за сохранение имени Ленинград.

Как было сказано на презентации бывший мэр города Анатолий Собчак не был инициатором возвращения городу его исторического имении, и во многом отстранился от подобного решения. Инициаторами были депутаты городского парламента, который назывался в те годы Ленсоветом.

В целом весь Советский Союз очень внимательно наблюдал за ситуацией в Ленинграде и многие люди болезненно относились к этой дискуссии. Мои личные воспоминания связаны с чётким восприятием той, совершенно другой действительности и запомнившейся реакцией жителей города Одессы, где я в то время учился после службы в Военно-Морском Флоте СССР и откуда приехал в Ленинград для поступления в ВУЗ. Это был 1989 год. Одесситы очень переживали по поводу изменения названия города Ленинграда и для их сознания всё это звучало «как гром среди ясного неба». В общем-то мне также было многое непонятно, поскольку с детства мы знали и любили город на Неве именно, как Ленинград, в котором находится знаменитый крейсер «Аврора» и не менее знаменитый Эрмитаж.

Ленинград — он и был Ленинградом.

С годами понимаешь, что возвращение имени городу происходило на фоне изменения общественно-политического устройства страны и именно поэтому дискуссия воспринималась так остро. Если бы, к примеру, сохранился СССР и руководство Коммунистической партии решило возвратить городу его изначальное имя, то вопросов бы не возникло. Но речь шла об идеологии.

Всё это уже в прошлом. С тех пор минуло 32 года. Давно всё успокоилось.

Санкт-Петербург — он и есть Санкт-Петербург.

Однако возникла другая ситуация — восприятие истории города и страны в молодёжном сознании и необходимость напоминать и не забывать историю сопротивления города Ленинграда фашистам во время блокады. И не только. Много доблестных дел было совершено в Ленинграде именно в период с 1924 по 1991 годы. С вопросом о необходимости сохранять двойное название города — Санкт-Петербург и город-герой Ленинград — я и обратился к организаторам презентации книги. Их ответ был вполне логичен и устроил меня, поскольку никто из них не был за полное забвение этой страницы истории города. Трагическая и героическая страница защиты Ленинграда во время Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти человечества.

Восприятие истории города у коренных жителей и приезжих отличается. Коренные жители более остро чувствуют ситуацию. Мне, как человеку рождённому на Донбассе, к примеру, режет слух, когда телеведущие на Первом канале не правильно называют тот или иной город на Донбассе, не знают истории или ничего не знают о знаменитых людях Российской Империи и СССР, рождённых в Донбассе. Тоже самое можно сказать и о коренных ленинградцах-петербуржцах.

Правильным ходом организаторов презентации был не только выпуск книги «На круги своя…», где представлены в том числе стенограммы заседаний, решения, фотографии тех лет , но также и отправка этой книги в библиотеки России. Для памяти потомков и для точности анализа исторического события это очень важная составляющая.

От имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского авторам книги были вручены благодарности.

По окончании выступлений всем участникам была подарена книга, а затем в Ротонде Мариинского дворца была сделана коллективная памятная фотография, и последующее посещение Музея Ленинградского-Петербургского парламента, находящегося здесь же, в Законодательном Собрании, на первом этаже.

Пишу о событии и вспоминаю те далёкие дни — всколыхнуло в памяти. 27 мая 2023 года Санкт-Петербург отметит своё 320-летие.

Из истории моей жизни в Ленинграде и Санкт-Петербурге длинной в 34 года — 24 года из них я издаю газету «Общество и Экология» и хочу, чтобы город был ещё лучше и чище, чтобы было больше парков, чтобы не загрязнялись реки и каналы.

Каждый житель культурной столицы должен задать себе вопрос — что он сделал для города важного и полезного.

Организаторы издания и презентации книги «На круги своя…» фактически напомнили всем ныне живущим горожанам и приезжим гостям Санкт-Петербурга об отношении к любимому городу, о его судьбе, о его истории, о его культуре, о памяти, которая всегда священна.

Большая им за это благодарность!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 28 апреля 2023 года