Не могу об этом не написать — вопрос касается морально-психологического климата в России и поддержке нашими женщинами раненных бойцов в военных госпиталях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Буквально за последние два дня — 22 и 23 апреля состоялись выступления в разных военных госпиталях двух женских коллективов, близких мне по работе и по жизни.

Первое выступление состоялось 22 апреля в двух отделениях Военно-Медицинской Академии (ожоговом и терапевтическом), второе — 23 апреля в санатории Зеленогорска.

В первом принимали участие народные коллективы семейного центра «Русские традиции» и семейного клуба «Уклад» (в нём поёт также моя жена Юлия Сергеевна Лисовская) — коллектив регулярно выступает для бойцов. Организатор выступлений — Содружество ветеранских организаций «За други своя» и её руководитель Валентин Боцвин.

Второе выступление коллектива девушек «Группа энтузиастов» было организовано идейным вдохновителем «Квартирника» Евгенией Беловой. Этот коллектив (в котором также принимает участие замечательная певица Татьяна Анатольевна Лавренко, заместитель председателя Союза донбассовцев СПб и ЛО по вопросам культуры) представил для бойцов «Музыкальный квартирник». Это мини-спектакль, в основе которого песни из советских фильмов и мультфильмов, с выстроенными диалогами шуточного характера.

Очень важно, что такое явление есть в нашей жизни, что наши уважаемые коллективы выступают от души перед бойцами Российской армии, отдают свою энергию, время и творчество, иной раз сами падая от усталости, но понимая высший смысл и значение от подобных выступлений, как что-то очень человеческое и тёплое. Тяжело и легко раненные бойцы, иногда замкнутые в себе, видя женские улыбки, слыша их песни и шутки, становятся жизнерадостными.

Отзывы бойцов и на первое и на второе выступления очень хорошие. Фотографировать бойцов нельзя, поэтому выкладываю фотографии, присланные мне, только лишь двух коллективов — артистов.

Сам лично я побывал только один раз в военном госпитале на Суворовском проспекте. Это был концерт для раненных бойцов.

Знаю, что Татьяна Анатольевна с разными артистами выступает уже восьмой раз. А Юлия Сергеевна в разных госпиталях выступает в четвертый раз. Кроме этих коллективов в Петербурге и Ленинградской области есть и другие, для которых помощь бойцам стала частью жизни. В данной статьей не затрагиваю гуманитарную миссию и помощь военного характера десятков разных организаций, о которых можно рассказывать и рассказывать.

Очень важно, чтобы солдаты и офицеры, легко и тяжело раненные, сражаясь за Россию, чувствовали заботу и понимали, что ребят не забудут, что народ чтит своих героев и защитников.

Военным госпиталям нужно уделять больше внимания — врачи работают на износ. В некоторых госпиталях требуется срочный ремонт. Тыл и фронт должны быть едины!

Не знаю, что ещё добавить, хочется просто по-человечески сказать большое спасибо всем без исключения коллективам и артистам, всем женщинам (поимённо) за поддержку воинов.

Поддержка государства — это хорошо! А поддержка народа — ещё лучше!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», 25 апреля 2023 года