В Петербурге с 25 по 26 мая 2023 года состоится Юбилейный 10-й Невский международный экологический конгресс. Он пройдёт в Межпарламентской Ассамблее СНГ в Таврическом дворце. 
Для всех, кому интересна тема экологической безопасности можно зайти на сайт и посмотреть программу, а также подать заявку в качестве участника экоконгресса —
https://www.ecocongress.info/congress/ — главная тема экоконгресса: «Экология: право, а не привилегия».

В Москве 5 и 6 июня (в День эколога России и в День русского языка) состоится 14-ый Международный форум «Экология». Он пройдёт в Центре международной торговли. На данном экофоруме будет представлен свой угол зрения по решению глобальных и региональных проблем. Посмотреть программу и стать участником форума можно, зайдя на сайт —    https://forumeco.ru/conf2023/ — главная тема экофорума: «Экология новых условий: актуальные пути зелёного развития России».

Петербургская газета «Общество и Экология» является информационным партнёром данных экофорумов на протяжении всех лет их существования, публикует анонсы, ведёт репортажи с места событий, делает обобщающие материалы по завершению мероприятий, печатает информацию Оргкомитетов. 

14 мая 2023 года газете «Общество и Экология» исполняется 24 года. С момента регистрации в 1999 году и по сей день в свет вышло 244 номера газеты общим тиражом более 1 000 000 экземпляров.
Подобных экогазет с устойчивым выходом в свет нет ни у США, ни у Китая, ни у Евросоюза, ни у Турции.
А у России есть! И это петербургская газета «Общество и Экология».

Русская газета «Общество и Экология» пережила пять президентов США — Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего, Барака Обаму, Дональда Трампа, Джо Байдена (дожмём), и планирует пережить ещё пять президентов США.

В вопросах редакционной политики экогазета связывает вопросы экологической безопасности и патриотического воспитания, проблемы глобальной политики и решение проблем местного значения, рассматриваются вопросы с точки зрения разных социальных и возрастных групп — детского, школьного, студенческого, молодёжного творчества и взрослого уровня.

За все эти годы «перелопачено» огромное количество тем: мусорная реформа, защита лесов и водных объектов, новые технологии, экологическое образование, атомная энергетика, здоровье человека, экология и геополитика, борьба с несанкционированными свалками, рассказ об успешном опыте различных компаний, экология и демография, экология и законотворчество, экология и казачество, экология в странах СНГ и всего мира, ситуация в Петербурге, в Ленинградской области и в Донбассе, а также многое другое.

Экогазета не только пишет и публикует материалы интересных авторов, но и публикует свои, предлагает обществу стратегически важные идеи. Материалы экогазеты за 24 года издания собрали историю экологического, концептуального, патриотического движения и России в целом. По материалам экогазеты можно изучать историю страны. Экогазета является «информационным мёдом».  

Девиз редакции экогазеты: «Природа! Родина! Народ!».

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 25 апреля 2023 года, Санкт-Петербург