Ольга Тимофеева: «Надо вводить жесткий запрет вейпов, иначе мы потеряем несколько поколений»

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества высказался за полный запрет вейпов

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества депутаты рассмотрели три законопроекта, связанные с оборотом табачной и никотинсодержащей продукции, в том числе жидкостей для электронных сигарет (вейпов). Депутаты, а также приглашенные представители религиозных и общественных организаций, педагоги высказались за введение полного запрета на вейпы.

Рынок вейпов существует сравнительно недавно – 8 лет, и он очень слабо регулируется. Более половины продукции на нем – контрафакт. Состав жидкостей для электронных сигарет в принципе сложно контролировать. Поэтому в них нередко присутствуют наркотические вещества. Курилищики попадают в реабилитационные центры с признаками наркотического отравления и зависимости. При этом вейпы стали повальным увлечением.

— Мы согласны, что табачному рынку нужен свой отраслевой закон, чтобы повысить контроль. Но сейчас самый большой бич, который всех захлестнул, – это вейпы. Повальное увлечение среди школьников, молодежи. Считаем, что в этом же законе надо вводить жесткий запрет вейпов, иначе мы потеряем несколько поколений. Мы слышим учителей школ, представителей различных религиозных конфессий, слышим Общественную палату, которая тоже высказала жесткую позицию. Достоверных сведений о воздействии на организм человека нет. Клинические испытания не известны. Контроль наладить сложно. Поэтому у нашего комитета жесткая позиция – запретить. Присоединиться к тем 30 странам, где запрет на вейпы уже действует, — заявила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, продажа электронных систем доставки никотина была запрещена в 32 странах мира (с охватом населения в 2,4 млрд. человек). Еще 79 стран (3,2 млрд. человек) ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продаж и спонсорство, либо ввели определенные требования к упаковке.

Некоторые ограничения в отношении никотинсодержащих вейпов уже действуют в России. Как и всякую никотинсодержащую продукцию их нельзя продавать несовершеннолетним. Их нельзя курить в общественных местах. Что касается безникотиновых жидкостей для электронных сигарет, то их оборот пока вообще слабо регулируется, никаких запретов нет.

На заседании Комитета выступили члены Общественной палаты РФ Виктория Аршинова и Сергей Ряховский, директор школы № 44 города Ставрополя Татьяна Сергеева, директор межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» Анна Сорочинская, представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии и Духовного собрания мусульман России.

Людмила Воробьева, руководитель аппарата Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений