Кто любит лошадей, вряд ли пропустит это событие. Ежегодно в деревне Энколово в СКК Дерби собираются спортсмены верховой езды из разных уголков нашей России. Но особый колорит выставки придаёт участие спортсменов из Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкессии. Все они участвовали в соревнованиях в своих национальных костюмах, привезли с собой и свою культуру: танцы, джигитовки, а также приготовили множество информационных щитов рассказывающих о традициях и культуре Российского Кавказа. Я был в восторге от всего увиденного.

Я не смог не подойти к их участникам и сказать слова благодарности, за тот праздник, который они подарили жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ответ я получил слова, которые меня как русского задели за живое. Они сказали, что «мы приехали в самую культурную столицу мира, в город Санкт-Петербург, и где бы мы ни были, и здесь на выставке и гуляя по городу, нигде нет и русского духа. Нет национальных русских костюмов, нет русских задорных плясок, очень мало сувениров, да и русская народная песня почти нигде не звучит. Только западная музыка в основном звучит повсюду».

Честно говоря, мне как работнику культуры было нечего сказать в своё оправдание. И действительно, где всё это? Почему мы стали забывать наши традиционные культурные ценности.

А вот ещё один пример. Как-то я заглянул на конкурс бальных танцев под названием «Танцуй Россия!». Вот там, на протяжении всего конкурса звучала только западная музыка, ни одного русско-язычного трека не было слышно, хотя у нас в музыкальной копилке не мало музыкальных произведений соответствуют ритмике латино-американской программе. Глядя на всё это у меня возникло другое название «Танцуй Россия под Европу». Не знаю как Вам, а для меня это было обидно.

Почему об этом пишу с болью? Да потому что сам принадлежу к плеяде работников культуры, которые должны нести высокое звание культработника. К русской культуре я приобщился ещё в годы учёбы в культпросветучилище, где приобрёл специальность руководителя оркестра русских народных инструментов, затем учёба в Московском институте культуры. И чтобы я не проводил я, как правило, всегда использую наши главные культурные ценности: русские народные костюмы, музыкальные инструменты, песни и танцы.

В настоящее время мы с супругой Валентиной Атисковой в основном проводим свадебные праздники и юбилейные мероприятия. Самая главная изюминка таких мероприятий – это душевная атмосфера и озорное костюмированное шоу с участием гостей. Это нам даёт ошеломляющий успех! Сколько улыбок, восторгов, сколько счастливых людей мы видим постоянно. Ведь здесь мы видим настоящую русскую душу в русских народных костюмах, в кокошниках, с балалайками в руках и гармошкой на перевес. Всего этого не описать. Это надо просто видеть.

Но таких ведущих праздничных торжеств, как мы, ничтожно мыло. В основном все современные специалисты свадебного бизнеса придерживаются западного стиля ведения: что-то прочитать по бумажке в стиле «камеди клаб», станцевать под «флешмоб» и многое другое в таком же стиле. А где же наша Россия?

Дорогие специалисты культурного фронта! Давайте все вместе ВОЗРОЖДАТЬ ЭКОЛОГИЮ КУЛЬТУРЫ. Как писал академик Д.С.Лихачёв «Экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим».

Давайте не будем забывать это. Давайте беречь наши культурные корни и ценности. Без них мы забудем кто мы.

Владимир Атисков