История человечества, с древности и до наших дней — это история войн и борьбы. Войны бывают разные. Понятие «гибридная война» ничего не объясняет, поскольку человек сам должен додумываться, что имеется ввиду. Иногда понятие «гибридная война» вводит людей в заблуждение, также, как и понятие «коллективный Запад».

С точки зрения Достаточно общей теории управления процесс УПРАВЛЕНИЯ всегда конкретен, поскольку он идёт не вообще, а кто-то (люди или структура) ставит конкретные цели управления, управляет процессом разными способами (структурно и бесструктурно), применяет в процессе управления различные приоритеты и отслеживает обратные связи.

Для того, чтобы любой человек мог понять как ведутся войны, в Концепции общественной безопасности приводится таблица, которая называется Шесть приоритетов обобщённых средств управления. Это азы управленческой грамотности, которые, к сожалению, до сих пор не освоили журналисты федеральных и региональных СМИ. Пора бы освоить.

Против России глобалисты (так называют иногда хозяев финансовой системы мира) ведут войну на уничтожение и планируют вписывание в последующем её раздробленных обломков в свой конгломерат. Это серьёзная зловещая сила, опирающаяся на свою концепцию глобального порабощения человечества через скупку мира с помощью ссудного ростовщического процента и подрыва национальных экономик.

Противодействовать этой силе могут только те, кто поднялся в мере понимания в глобальном плане, сформировал альтернативно-объемлющую концепцию управления и свою Концептуальную власть.

Ни Китай, ни Индия, ни страны исламского мира (даже при их внутренней силе, сплочении и антизападной идеологии) не сформировали концепцию мощнее, чем у глобалистов.

Библейская концепция управления (в её западном варианте) — это система, за кулисами которой скрывается чуждая Русскому миру и вообще традиционным обществам иная Концептуальная власть, имеющая давние, выработанные веками цели. Ватикан скрывает от человечества значимую информацию. Но дело не только в нём.

Кораническая концепция управления сформировала свои самобытные представления, свою мировоззренческую базу, свою систему ценностей, которая защищает внутренний мир исламского общества.

Китай и Индия воспитывают граждан и формируют мировоззрение на идеях своих национальных культур, со своими спецификами, которые не выражены в виде концепций.

В России в начале 90-х годов аналитическая группа ВП СССР смогла проанализировать и сопоставить многие учения и выработать свою альтернативно-объемлющую концепцию, в которой, кроме описания мировоззрения даются управленческие знания.

Ряд аналитиков считает, что главный удар англо-саксонских глобалистов был нанесён по России именно в связи с тем, чтобы заблокировать распространение русской концептуальной информации в западном мире, пребывающем в идеологическом рабстве. Распространение нашей информации — это и есть процесс управления и подрыва их ростовщическо-рабовладельческой системы.

Без управленческих знаний, если кадровый корпус той или иной страны не освоил знания по управлению, то страна будет наступать на грабли, терять людей, разбазаривать экономический потенциал, не сможет концентрировать ресурсы на стратегически важных направлениях прорыва и главное — не сможет прогнозировать и ставить цели и достигать их. Поэтому очень важно в подготовке кадров в России (военных и гражданских) уделять внимание изучению Достаточно общей теории управления.

Шесть приоритетов обобщённых средств управления показывают на уровне системного подхода о противодействии (если идёт война) или о самоуправлении общества (если наступает мир) иерархию управления по мощи и долгосрочности влияния.

Первый приоритет — МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ, он самый мощный, это мировоззрение человека, длинная волна.

Второй приоритет — ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ — это борьба за историческую правду против искажения истории.

Третий приоритет — ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ (фактологический), технологии, вероучения.

Четвертый приоритет — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ — производство материальных ценностей и информация о деньгах, банковский сектор, финансовая система.

Пятый приоритет — ГЕННОЕ ОРУЖИЕ, биологическое заражение, наркотики, алкоголь, химия в продуктах питания.

Шестой приоритет — ВОЕННОЕ ОРУЖИЕ. Здесь очевидное для всех и зримое для определения понятие война. Быстродействие ударов по противнику очевидны. Так же, как очевидно и то, что удержать территории, обретённые в процессе «горячей» войны не всегда бывает возможно.

Самая мощная победа — это победа, связанная с сознанием человека, такая победа, которая определяется на Первом, Втором Третьем приоритетах. Такая победа будет навсегда. Но время для такой победы и затрачиваемые ресурсы нужны гораздо большие.

Безусловно, когда уже случается «горячая» фаза войны — нужно концентрировать внимание на Шестом приоритете. При этом ни в коем случае нельзя забывать о самых верхних приоритетах, поскольку, если враг будет использовать их, то война никогда не закончится. Вчерашние друзья под воздействием «информационного оружия» могут быть превращены во врагов и, таким образом будут пополнять вражескую армию. С другой стороны — враги, под воздействием нашего «информационного оружия» могут быть превращены в друзей и будут пополнять нашу армию.

Всё просто.

Во время Великой Отечественной войны совершенствовалась не только военная техника, но и велась мощнейшая идеологическая работа.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург, 18 марта 2023 года