В редакцию газеты «Общество и Экология» поступило странное письмо, которое распространяется в интернете. Оно подписано «Кардиналом Ришелье». Мы не знаем его истинного автора, но оно привлекло нас своим Эзоповым языком, кричащим об экологической угрозе в Курортном районе. Можно было бы списать это на первоапрельскую шутку, однако за этим письмом кроется тревога тысяч жителей одного из прекраснейших мест на Финском заливе в Петербурге, где и во времена Российской Империи и Советского Союза развивались здравницы, зоны отдыха и детские лагеря.

В чём же суть этого письма? Как мы понимаем в переезде Асфальтобетонного завода из одного района Петербурга в другой. И если жители Приморского района радуются по поводу ухода из их района АБЗ, то жители Курортного района печалятся и недоумевают за что им такой «подарок». И пишут в редакции газет письма, что надо бы такой шикарный подарок перенести ближе к Законодательному Собранию Санкт-Петербурга, чтобы народные избранники пили утренний кофе, вдыхая чудесный аромат новенького асфальта, похожего на шоколад и с удвоенной силой принимали законы. В письме «Кардинала Ришелье» есть наезд на петербургских экологов, а значит и отчасти на нашу экогазету.

Мы не боимся критики и выступаем за справедливость, поэтому обращаемся к местным жителям Курортного района с просьбой о проведении совместного журналистского расследования для анализа информации письма и выяснения объективной обстановки.

    АСФАЛЬТНЫЙ ЗАВОД В КУРОРТНОМ РАЙОНЕ В БЕЛООСТРОВЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПАПЫ РИМСКОГО

Экологически чистый Асфальто-бетонный завод будет построен в Курортном районе в Белоострове по решению властей СПб и при молчаливом согласии ЭКОЛОГОВ!

Асфальт, который будет производиться на этом заводе, в первую очередь будет поставляться для благоустройства заповедников, детских садов и школ. А продукты переработки асфальтового завода могут использоваться, как высококачественные удобрения для черноземных почв. Также предусмотрено из продуктов переработки асфальтового завода изготавливать высококачественные корма для рыбных хозяйств по производству форели.

Новейшие технологии, которые будут внедрены в  безотхотный производственный цикл завода позволят изготавливать экологически чистые детские игры.

Уже запатентованные технологии научной лаборатории при заводе, возможно будет, по доступной цене, приобрести как «франшизу».

Это первый в мире асфальтный, экологически чистый завод, где были употреблены передовые нано  технологии научного центра Сколково, возглавляемого в своё время Чубайсом.

Строительство будет вестись по благословению папы Римского.

Уважаемые соотечественники, не останьтесь равнодушными к строительству этого ЧУДА, которое изменит облик нашего района, и даст возможность предоставить около трех тысяч рабочих мест для братских для нас народов: Узбекистана, Таджикистана и других эмигрантов, которые, работая при строительстве этого уникального предприятия будут решать и нашу, очень серьёзную демографическую проблему.

Наши женщины станут рожать в больших количествах деток, подобно тому, как в многодетных мусульманских семьях.

         Кардинал Ришелье

         От редакции газеты «Общество и Экология»: Наша экогазета выходит в свет с 1999 года и нам в редакцию пишут письма граждане не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всей России. Мы достаточно серьёзное издание, которое читают и, к которому прислушиваются. Данное письмо за подписью «Кардинал Ришелье» хоть и  написано в необычном стиле, но чувствуется, что оно написано знающим проблему коллективом людей.  Что в голове у папы Римского, благословляющего однополые браки в Европе, а теперь ещё, возможно, и асфальтные заводы в Курортных областях России – мы точно сказать не можем. Вспомнилась цитата из песни В.С. Высоцкого «Жираф большой, ему видней».

      На одном из Международных форумов «Экология большого города» в 2021 году тему строительства АБЗ в Курортном районе уже поднимали жители Белоострова.  Мы публиковали материал «Письмо в редакцию: Нужен ли в Курортном районе Асфальто-бетонный завод?»  — https://www.ecogazeta.ru/archives/20850

Прошло два года. Видимо, проблема вновь обострилась. В Курортном районе находятся охраняемые природные территории: Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото» — самая крупная особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге, заказник «Озеро Щучье», природный памятник «Комаровский берег» и другие.

Повторю ещё раз нашу просьбу — Обращаемся к местным жителям Курортного района с просьбой о проведении совместного журналистского расследования для анализа информации письма и выяснения объективной обстановки. Также обращаемся к депутатам 11 муниципальных образований Курортного района:
города: Сестрорецк, Зеленогорск; посёлков: Песочный, Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, Ушково, Смолячково, Молодёжное, Серово.

Также мы обращаемся к руководству Асфальто-бетонного завода дать свои разъяснения для нашей экогазеты, чтобы можно было знать правду – либо подтвердить информацию, либо развеять слухи.

      Редакция газеты «Общество и Экология»

Фото асфальтового завода — со странички общественного деятеля и журналиста М.А.Шишкиной, виды Курортного района – личный архив экогазеты, Вконтакте, интернет