В 20-м веке наши воины были участниками многих локальных войн и вооруженных конфликтов, они защищали мир и свободу нашего Отечества. По данным Министерства обороны Российской Федерации с 1946 года более полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах в Азии, Африке, Латинской Америке, 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Каждый раз, верный присяге и повинуясь долгу, наши солдаты и офицеры оказывались и оказываются там, где они нужны. Горячие точки показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

В эти февральские дни мы отдаем дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнял свой воинский долг. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, чьи жизни оборвались в «горячих точках», перед мужеством тех, кто выстоял.

С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Республики Афганистан приняло участие около 850 тысяч граждан СССР. Рядовые, офицеры, генералы с честью, а зачастую и ценой собственной жизни, выполняли приказ Родины. На территории Афганистана наши военнослужащие и гражданские специалисты не только вели боевые действия, но и строили дороги, школы, больницы, оказывали гуманитарную и медицинскую помощь местному населению. Мы помним о подвиге воинов, которые, несмотря на смертельную опасность, стремились принести на афганскую землю мир и спокойствие.

15 февраля 1989 года был осуществлен вывод советских войск из Афганистана и спустя 21 год этот день, уже в совершенно другой стране, утверждён как «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Присутствие советских войск в Афганистане позволило отсрочить на 15 — 20 лет огромный поток наркотиков, хлынувших в Россию и другие страны после вывода наших войск из этого региона. По некоторым экспертным данным известно, что после вывода советских войск из Афганистана, в этой стране в течение многих лет ежегодно производилось до 75% наркотиков от всего количества, добываемого в мире.

Присутствие наших войск в Афганистане позволило сохранить здоровье и жизни наших граждан, так как мы надолго отложили создание условий для роста опасных болезней, связанных с потреблением наркотиков, включая гепатиты В, С, Д, вич-инфекции, а также тяжелых психических заболеваний, которые приводят к потере здоровья, трудоспособности и к преждевременной смерти наших соотечественников.

Наши войска в Афганистане были гарантом мира, безопасности, стабильности и роста благополучия для Афганистана, стран бывшего СССР и других стран. Поэтому народ Афганистана до сих пор благодарен нам за оказанную всестороннюю помощь и будет помнить об этом всегда.

Сегодня мы высоко ценим роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и служения Отечеству. Благодарим вас за мужество и стойкость, принципиальную и ответственную гражданскую позицию, за все, что вы делаете сегодня на благо нашей великой страны – России.

В настоящее время в России Федеральным Законом «О ветеранах» поддерживается деятельность общественных объединений ветеранов, которые своей деятельностью оказывают помощь государству в деле реабилитации ветеранов и в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

В связи с 34-летней годовщиной со дня вывода войск из Демократической Республики Афганистан мы решили пообщаться с вице-президентом Благотворительного фонда социально-экономических программ и реабилитации ветеранов и соотечественников – Долгань Андреем Евгеньевичем, который нам рассказал, что:

«Организация осуществляет свою деятельность более 17 лет. Основные направления деятельности организаций — это проведение мероприятий, направленных на социальную реабилитацию (в том числе социально-культурную адаптацию) ветеранов, а также участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодёжи на основе лучших традиций народов России.

Для увековечения памяти о подвигах при защите России в прошедшем веке, с участием дружественных ветеранских организаций был установлен памятный знак «Защитникам Отечества XX века», который расположен по адресу: Санкт-Петербург, улица Ломоносова, дом 16.

По этому же адресу более 16 лет назад был создан Спортивный зал гимнастики и борьбы «СОВА» (Спортивное Общество Ветеранов Афганистана), который функционирует на некоммерческой основе для проведения социальной физкультурно-спортивной реабилитации. Каждый желающий в возрасте от 7 до 60 лет может записаться и посещать занятия, что особенно актуально для ветеранов, потерявших здоровье и также подростков из неблагополучных семей.

Занятия в спортивном зале гимнастики и борьбы «СОВА» помогают быть сильным телом и укрепить дух. Именно в таких залах воспитываются и закаляются чемпионы (у нас, кстати, тоже есть свои чемпионы города по самбо и другим видам единоборств).

За время деятельности организацией также был создан Компьютерный класс, где проводятся информационно-просветительские мероприятия по обучению компьютерной грамотности, а также лекции, семинары, конференции, мастер-классы для ветеранов, инвалидов, граждан пожилого возраста и молодёжи.

Также создан Клуб здоровья для ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста, и Кабинет психологической и юридической помощи. Волонтёрами проводятся занятия по сохранению и восстановлению здоровья, а также оказывается консультативная, психологическая и юридическая помощь.

Организацией проводятся лекции о героических трудовых и ратных подвигах защитников Отечества в военное и мирное время, а также проводятся семинары, посвящённые победам нашего оружия и истории России. Таким образом осуществляется работа с подрастающим поколением, чтобы привить представителям молодёжи самые лучшие качества и стремление к доброму, светлому и прекрасному.

Организация всегда открыта для предложений и готова к реализации совместных социальных проектов и общественно-полезных программ, направленных на улучшение жизни людей.

Наши контакты:

Сайт Фода: https://БлаготворительныйФондВетеранов.рф

E-mail Фонда: blag_fond_veteranov@mail.ru