FЭто вторая небольшая статья – анализ на соответствие нашей деятельности – проведение Дня детского экологического кино России – идеям консерватизма.

П.Б. Струве в своё время отмечал, что развитие экономики неотделимо от творчества культурных основ развития общества и вообще является «культурным делом». Сейчас «экономика» интересует людей куда более, чем «культура». Но, если придерживаться его взглядов, то экономическое развитие России может представлять из себя задачу и духовную. Для нас это особенно важно, т.к. в этом случае стократно возрастает ценность личности, являясь при этом надёжным основанием развития экономики.

В процессе развития общества при переходе из одной формации в другую его ценностно-духовные основания неизбежно существенно меняются. Сегодняшний «дух экономизма», царящий не только на россейских просторах, всё дальше уходит от начального своего «творческого» призвания, с которого он когда-то начинал укореняться, теперь неся в себе только жажду потребления, практически уже в качестве религиозного идеала. Она формализуется и всё дальше отдаляется от какого-либо духовного творчества. Понятие «успеха» также крайне рационализируется, его эгоистическая сущность всё более превалирует над другими корнями. И уже не приходится удивляться, что, утеряв свою активную творческую суть в процессе экономической жизни, человек трансформируется в безличный объект хозяйственных отношений. И, вот, только на замене активного творческого начала «духом экономизма» мы с вами приходим прямиком в общество потребления, в одно из самых худших его проявлений: творческая этика труда модифицируется в «этику» эгоистического потребления, а личная творческая инициатива – в патернализм бюрократической власти государства и корпораций. Жить в таком обществе серо и скучно. И это не говоря о создании (влиянии) виртуального сектора экономики и массовой культуры!

В своей деятельности мы стараемся увести наших участников из этой проторённой колеи, пытаемся призвать их думать и анализировать, всегда помнить о высшем предназначении человеческой личности, важности и первостепенности всестороннего творческого развития. Ведь жажда безостановочного потребления, конечно, может последних сделать первыми, но низших она никогда не сделает высшими.

Константин Грибач, исполнительный директор Дня детского экологического кино России