ПВо все времена люди, какой бы прекрасной не была их жизнь, мечтают сделать ее еще лучше. Эти мечты нашли отражение в произведениях писателей-фантастов, сказках о летающем ковре, о сапогах-скороходах, о скатерти-самобранке, о прекрасных дворцах и других. Технический прогресс и развитие науки позволяют претворить многие мечты в жизнь.

Например, пластик. Он является для нас чудом. Легкая красивая посуда, удобная мебель, искусственные водоёмы из пластика, красивые дома, с фасадами из ПВХ, в состав которых входит пластик… Этот список можно продолжать бесконечно. Пластик прочно вошёл в нашу жизнь, сделал её комфортнее и разнообразнее.

Но нельзя забывать о том, что, к сожалению, он несёт угрозу нашей планете. Пластиковые отходы, разлагаясь, выделяют опасные токсичные вещества. Попадая в землю и в воду, они наносят большой вред окружающей нас среде. Недаром экологи всех стран бьют тревогу. Использованный пластик необходимо выбрасывать в специально установленные контейнеры, откуда его перевозят на перерабатывающие заводы.

 После переработки, пластику дают вторую жизнь, и он снова начинает приносить нам радость. Из него научились изготавливать одежду, обувь, мелкие бытовые и канцелярские товары и многое другое. Существуют даже велосипеды и дороги, которые сделаны из переработанного пластика.

Я призываю всех жителей планеты к раздельному сбору ПЛАСТИКОВЫХ и других бытовых отходов, чтобы дать ему вторую жизнь. Если мы будем поступать таким образом, то поможем спасти нашу прекрасную матушку-Землю от экологической катастрофы. Пусть пластиковое «чудо» приносит людям только пользу!

Михаил Островский, учащийся 3 «З» класса, ГБОУ г. Москвы  «Школа им. В.В.Маяковского»