16 февраля 2023 года в Доме национальностей культурной столицы России прошло собрание Молодёжного совета Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» со студентами из Донбасса. Под кураторством Дарьи Макеевой-Романовской студенты Донецкого национального технического университета обучаются по программе в Горном университете.

Руководитель Молодёжного совета Лолахон Сайдмухудинова познакомила ребят с деятельностью Союза Донбассовцев и Молодёжного совета. Была представлена презентация, где студенты могли увидеть уровень мероприятий, проводимых в Санкт- Петербурге. Делался акцент на взаимодействии и сотрудничестве с другими молодёжными организациями и структурами.

Molodegny Sovet Donbass SPb 16 02 2023 5

Далее, Молодёжный совет провёл знакомство с каждым студентом. Главная цель — узнать настроения, взгляды и интересы ребят. Студенты активно задавали вопросы.

Molodegny Sovet Donbass SPb 16 02 2023 3

По итогу собрания из 23 человек 11 студентов изъявили желание вступить в Молодёжный совет и активно участвовать в мероприятиях, взаимодействовать с другими организациями, выступать инициаторами идей по различным направлениям. Остальная часть студентов готова принимать участие в мероприятиях с последующей возможностью вступить в Молодёжный совет.

Molodegny Sovet Donbass SPb 16 02 2023 4

Как комментирует итоги собрания руководитель Молодёжного совета Лолахон Сайдмухудинова:

Molodegny Sovet Donbass SPb 16 02 2023 1

«Честно говоря, я приятно удивлена, что такое количество студентов захотели вступить в Молодёжный совет. Каждый студент — уникален. У ребят интересные мысли, интересы у всех разные. Больше отдают предпочтения спортивному, культурному и экологическому направлениям. Я рада, что наши ряды пополнятся такими замечательными ребятами».

Молодёжный Совет СПб РОКО «Союз Донбассовцев» официально был открыт 17 ноября 2022 года, а сама организация «Союз Донбассовцев» действует с 2004 года – в форме Общественного движения «Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Зарегистрирована организация в Министерстве юстиции России была 17 мая 2011 года под названием Санкт-Петербургская региональная общественно-культурная организация «Союз Донбассовцев».

Пресс-служба Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области