Перед поездкой на Донбасс в зону специальной военной операции, посетил город Гатчину — привёз новый номер газеты «Общество и Экология», а также посетил Гатчинский суд, на котором разбиралось дело по поводу полигона «Новый свет ЭКО». В редакцию Экогазеты не раз поступали тревожные звонки и письма. О полигоне писали многие СМИ. Мне очень хорошо знакома ситуация, не раз и не два я бывал с экологами на полигоне «Новый свет ЭКО» за весь период его существования, начиная с 1999 года. Данный полигон и газета «Общество и Экология» являются ровесниками — нам по 24 года. На полигоне в своё время вводилось много новшеств — электронный весовой контроль, установка станций по переработке свалочного газа и выработке электроэнергии по «зелёному тарифу». Но на сегодняшний день ситуация зашла в тупик. Полигон переполнен отходами, местные жители живут в тяжелейшей ситуации экологической угрозы.

Gatchina Sud Novyi Svet ECO 8 02 2023 1

Складывающаяся годами ситуация привела к отложенным последствиям, которые резко начали проявляться в последние годы и буквально давить на людей. Отсутствие политической воли у руководства Гатчинского района, непонимание угроз для здоровья населения привели к коллапсу, который может привести к социальному взрыву.

Местные жители буквально за 5 дней собрали порядка 9 000 подписей по поводу необходимости закрытия полигона. Перед заседанием суда я задал вопросы местным жителям, которых пришло очень много для высказывания своей гражданской позиции и записал видео. На ходу пообщался также с директором полигона «Новый свет ЭКО» Евгением Дегтеревым, которого знаю давно. Он свою вину не признаёт.

ВИДЕО ИЗ ГАТЧИНСКОГО СУДА

В человеческом плане лично у меня нет претензий ни к кому, а вот в экологическом плане есть. Прежде всего к тем, кто планирует развитие района, региона, руководит полигоном, контролирует экологическую ситуацию — неужели нельзя было увидеть заранее к чему приведёт данная ситуация? С одной стороны — государство заботится об экологии и здоровье граждан, а с другой — на местном уровне происходят подобные ситуации, которые во всех смыслах слова вредят государству: дышать людям нечем, в двух шагах от столицы Ленинградской области городе Гатчина продолжает расти огромная гора отходов, которая загрязняет ручьи и реку Ижора, впадающую в Неву, происходит сход мусора, как лавин с гор, растёт социальное напряжение, сама по себе ситуация требует немедленного вмешательства федеральных структур, как это произошло с полигоном химических отходов «Красный Бор».

Gatchina Sud Novyi Svet ECO 8 02 2023 4

Из истории вопроса известно, что, далее цитирую: «Гатчинский городской суд приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ООО «Новый Свет-ЭКО» за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления».

Исковое заявление по полигону подавало Управление Роспотребнадзора по Ленобласти. До этого иски о необходимости устранения нарушений подавала Природоохранная прокуратура Ленобласти. Объективно ситуация очень тяжёлая.

Gatchina Sud Novyi Svet ECO 8 02 2023 2

Меня, как журналиста допустили в зал суда для освещения процесса, проверили документы, судья разрешила сделать фотографии. Судья отстранила от процесса у стороны обвинения и у стороны защиты по одному юристу за неправильное оформление документов. В исковом заявлении был представлен целый букет нарушений. Далее мне нужно было выезжать на Донбасс с гуманитарной миссией и я покинул зал суда.

По приезду с Донбасса в Петербург изучил обстановку, цитирую:

«8 февраля в судебном заседании защитник ООО «Новый Свет-ЭКО» ходатайствовал о приобщении к материалам дела возражений, относительно вменяемого административного правонарушения, в связи с несогласием с позицией Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, с приложением обосновывающих их документов. Вследствие удовлетворения данного ходатайства, а также в связи с поступившим со стороны Управления Роспотребнадзора по Ленобласти ходатайством об отложении судебного заседания для возможности ознакомления с представленными документами, судебное заседание отложено на 22 февраля 2023 года в 10:00″.

Gatchina Sud Novyi Svet ECO 8 02 2023 6

Перенесли. Суды, по всей видимости, будут продолжаться. К сожалению, проблема будет оставаться. Не хотелось бы, чтобы она затянулась на годы.

Данной своей статьёй, учитывая экологическую и патриотическую направленность газеты «Общество и Экология» призываем все стороны к справедливому и скорейшему решению проблемы на благо народа и природы Невского края.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 14 февраля 2023 года, Санкт-Петербург