По приглашению давнего коллеги, патриота России и подвижника из Гатчины Олега Прокошева посетил встречу с замечательными русскими людьми Гатчины и Гатчинского района, волонтёрами и людьми высокой гражданской ответственности, поддерживающих СВО России на Украине, помогающих Донбассу. Встреча состоялась 29 января 2023 года в Духовно-просветительском центре Покровского собора города Гатчины. Это уже пятая по счёту подобная встреча, на которой обсуждаются и координируются вопросы гуманитарной поддержки, организационной работы и патриотического воспитания. Внимательно слушал выступающих. Люди работают на совесть и делают очень много для нашей общей победы.

Pokrovskiy Sobor Gatchina Donbass 29 01 2023 4
После предоставленного мне слова, рассказал о 18-летней деятельности Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поездках на Донбасс, идеологии, образовании, молодёжной политики, ответил на ряд вопросов, представил новый номер газеты «Общество и Экология».

Во встрече принял участие и выступил с информацией о поездке на Донбасс настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в посёлке Карташевская Николай Груздев. Он ещё 8 лет назад принимал участие в большой акции «Гатчина-Донбассу» в 2014 году в Гатчине, в которой также принимал участие Союз донбассовцев Санкт-Петербурга.

Pokrovskiy Sobor Gatchina Donbass 29 01 2023 6

Также во встрече приняли участие и выступили с очень важной информацией глава администрации Кобринского поселения Вячеслав Федорченко, лидер движения «Ангелы тыла» Анна Сотниченко, руководитель движения Помощь мобилизованным Гатчинского района Наталья Федотова.

Очень хорошо спел под гитару местный житель, известный исполнитель из Гатчины Геннадий Демин, который также как и Николай Груздев участвовал в 2014 году в акции в поддержку Донбасса.

Pokrovskiy Sobor Gatchina Donbass 29 01 2023 3

Поблагодарил всех жителей столицы Ленинградской области — Гатчины и Гатчинского района за поддержку людей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Многие местные жители, помогающие Донбассу пока ещё там не были, но в этом нет ничего плохого и никто не имеет права наезжать на них и обвинять за это, поскольку по своим делам и помыслам такие люди являются честью и совестью Государства Российского и настоящими гражданами России.

Pokrovskiy Sobor Gatchina Donbass 29 01 2023 1

Всему своё время. Нужно уважительно относиться ко всем людям.

Лично я вместе с делегацией Союза донбассовцев ездили на Донбасс, начиная с 2004 года постоянно, с небольшими перерывами, к примеру, в 2014 году. Но затем возобновили поездки на Донбасс во все последующие годы — 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы. Поедет делегация и в феврале 2023 года. Но это не является чем-то особо выдающимся, поскольку все люди (и те, кто ездил, и те, кто не ездил на Донбасс), делающие дела для укрепления России каждый на своём месте действуют исходя из возможностей и условий и являются равными перед Богом. Фронт и тыл делают одно дело и должны быть едины.

Pokrovskiy Sobor Gatchina Donbass 29 01 2023 2

Большая благодарность всем волонтёрам и патриотам России Гатчинского района и города Гатчины.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 30 января 2023 года.