27 января — полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. И как символично звучат слова: «Это нужно не мертвым, это нужно живым!».

27 января прошла торжественно-траурная церемония на Пискарёвском мемориальном кладбище. Кроме традиционно взрослых организаций (представителей власти, общественных организаций, политических партий) было достаточно много молодёжи, которая почитает память героев. В возложении цветов принимали участие представители Молодёжного совета Санкт-Петербургской общественной организации «Союз Донбассовцев» Лола Сайдмухудинова и Юлия Водолазская, которые шествовали в общей колонне вместе с представителями многих землячеств города, организованной Домом национальностей северной столицы.

Как сказала председатель Молодёжного совета Лола Сайдмухудинова:

Piskarevskiy Blokada Leningrad SPb Lola 27 01 2023 3

— Сейчас, как никогда для молодёжи актуально проявлять патриотизм, чтить тех, кто освобождал Ленинград от фашистской блокады. Не передать эмоции, которые вызывают такие памятные даты в истории, такие места, которые всегда дают возможность помнить о тех, кто подарил нам мирное небо.

Представители Молодёжного совета, отдавая дать памяти всем погибшим защитникам Ленинграда, также не забыли о земляках и возложили цветы у мемориальной плиты донбассовцам, которые в годы Великой Отечественной войны, как и многие советские люди, защищали Ленинград, ставший неприступной для немецко-фашистских захватчиков крепостью и городом-героем.

Piskarevskiy Blokada Leningrad SPb Lola 27 01 2023 2

Данная мемориальная плита подготавливалась к установке в течение года и была торжественно открыта 14 мая 2014 года, о чём был опубликован материал в петербургской газете «Общество и Экология» — http://www.ecogazeta.ru/archives/6297

На плите выгравированы слова «Землякам – защитникам блокадного Ленинграда. Подвиг героев бессмертен».

Пресс-служба Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области