24 января 2023 года в Музее при Российской академии художеств при личном участии императрицы Российской империи Екатерины Великой в виде уникального памятника состоялось открытие замечательной выставки «Донбасс. Индустриальный портрет». Выставка организована при содействии Русского центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 3

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 12

Представлены 52 работы мастеров кисти Союза художников ДНР и Союза художников ЛНР. Любопытное получилось сочетание, когда в зале на троне Екатерина Вторая с любовью взирает на шахтёров и трудовой народ, восхищаясь подвигом Донбасса, того края, который был под её защитой. Екатерина развивала идеи Петра Первого, устраивала промышленное угольное производство.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 11

Донбасс окончательно, как мощный индустриальный край явился миру в годы СССР — и до войны и после неё, возродившись как птица Феникс из пепла после Великой Отечественной. Военные и трудовые будни, тяжёлый труд и радость встречи с солнцем стали причиной выковывания несгибаемого донецкого характера, который проявляется и в наши дни в виде воинской доблести по защите большого Отечества.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 9

Картины художников Донбасса наполнены светом и радостью, яркими цветами и верой в будущее. Для жителей Петербурга и Ленинградской области обязательно нужно побывать на этой выставке и глубже понять людей шахтёрского края. На выставке представлена не военная, а гражданская тематика.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 7

Очень жаль, что на открытие выставки не приехали городские телеканалы и не было широкого анонсирования. В Союзе донбассовцев Санкт-Петербурга узнали о ней по сообщению от друзей из Донецка.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 16

Очень хорошо, что на открытие всё же пришло достаточно большое количество людей среди которых были давние добрые друзья.

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 10

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 13

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 5

Akademiy Hudogestv SPb Donbass 24 01 2023 15

Рассматривая картины, вспомнилась добрая шахтёрская песня из ещё совсем недавних по историческим меркам мирных времён:

В светлом небе донецком голубиную стаю
Догоняет степной ветерок.
Пусть им вслед улетает эта песня простая,
Песня трудных шахтёрских дорог.

Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был,
Если ходишь под солнцем с утра?
Только тот ценит солнце и высокое небо,
Кто поднялся с зарей на-гора.

Не глядите, подруги, на шахтёрские руки —
С них донецкий не смыт уголёк.
Вы в глаза и сердца нам поглядите, подруги, —
В них горит золотой огонёк.

Так пускай расцветает под степными ветрами
Белых яблонь весенний наряд!
И всегда вечерами над родными копрами
Огоньки, как рубины, горят.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», 25 января 2023 года