Выставка картин петербургского современного художника Алексея Чижова состоялась в «ЧВК Вагнер Центре». На открытие пришло достаточно много людей, среди которых были участники общественных объединений, СМИ, а также, как сказали бы ранее представители «художественной интеллигенции». Картины художника из серии «Новый порядок» посвящены «тёмной стороне американской глобализации».

Vagner Centr SPb 20 01 2023 12

Исходя из разных представлений людей о жизни, наличия исторического и художественного образования возникли разные трактовки образов и вопросы к художнику на состоявшейся пресс-конференции. Стало ясно, что он создавал свои картины не в процессе проведения специальной военной операции, где проявилась доблесть бойцов Российской армии и ЧВК Вагнер, а ещё, начиная с 2015 года.

Vagner Centr SPb 20 01 2023 8

Если сопоставить образы картин, на которых изображены американские солдаты, буквально собирающие урожай опиума в виде мака, с уходом США из Афганистана в 2021 году, то данные картины можно в определённом смысле назвать пророческими.

Но, на мой взгляд, не хватало образов русской победы, поскольку, если есть «тёмная сторона американской глобализации», то обязательно должна быть «светлая сторона русской глобализации».

Vagner Centr SPb 20 01 2023 13

Искусство в его классическом понимании, а особенное русское искусство должно давать людям альтернативу и надежду на будущее.

Кроме самой выставки представители Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области пообщались с организаторами выставки, обсудили пути возможного взаимодействия, развитие института народной дипломатии, экологической политики и вопросы информационной безопасности.

В нынешней мировой войне американских глобалистов, озверело набросившихся на Россию, как на цивилизацию добра, традиции и справедливости, всем здоровым и здравомысленным силам общества нужно объединяться. А также не позволять американцам одурачивать людей, как им удалось это сделать за 20 лет с Украиной, шаг за шагом натравливая её на Россию.

Идеология США «разделяй и властвуй», а идеология Русской цивилизации «соединяй и здравствуй».

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология»