История петербургского оборонного завода «Арсенал» имени М.В. Фрунзе непосредственным образом связана с историей Российской Империи и Советского Союза и, конечно, нынешней России. С представителями Общественного совета Калининского района Санкт-Петербурга, по личному приглашению члена Совета Александра Афанасьева, посетил этот уникальный оборонный завод России.


Нас встретило руководство Музея истории предприятия, которое относится к ведомству «Роскосмоса» и представило образы вооружений и изделий, которые производились на протяжении славной истории «Арсенала», начиная с момента его создания в 1711 году при Петре Первом и до дней сегодняшних.

Arsenal SPb 20 01 2023 2

Заведующий Музеем Александр Иванов показал взаимосвязь производимой продукции с политической и социально-экономической историей государства.

Arsenal SPb 20 01 2023 3

В своё время на «Арсенале» лились медные пушки для защиты Отечества, до Революции изготавливались лучшие артиллерийские системы конца 19 начала 20 века, во время Великой Отечественной войны на предприятии изготавливались лучшие 100-мм полевые пушки.

Arsenal SPb 20 01 2023 5

Arsenal SPb 20 01 2023 6

В 21 веке основными направлениями деятельности завода являются: производство космической техники и производство морских артиллерийских и пусковых установок. Впечатлила коллекция выпускаемых спутников и новейшего оружия для ВМФ России.

Arsenal SPb 20 01 2023 9

По завершению замечательной экскурсии состоялась беседа, благодаря которой можно уверенно сказать, что техническая сторона обороны России в космосе и на море находится на высоком уровне.

Arsenal SPb 20 01 2023 7

Ценность подобных встреч колоссальна, поскольку они дают возможность оценить вклад людей в обороноспособность державы, увидеть процесс эволюции техники и технологий, произвести сравнительный анализ с вооружением других стран, узнать судьбы людей, историю города и страны и получить ответы на волнующие вопросы в контексте нынешней борьбы России против «коллективного Запада».

Благодарим за организацию встречи.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»