С 12 по 14 апреля 2023 года в ВДНХ ЭКСПО г. Уфы состоится Экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии». Экологический форум — единственный многоотраслевой выставочный проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения. Его организаторами являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Центральным мероприятием деловой программы станет Пленарная сессия «Факторы загрязнения воздуха. Проблемы и пути решения». В рамках деловой программы состоятся отраслевые дискуссионные площадки и круглые столы по следующим темам:

  • Технологические решения проблемы обращения с ТКО. Деятельность регоператоров. Изменения в законодательстве
  • Экопросвещение населения как основа устойчивого развития
  • Экология как бизнес. Лучшие практики
  • Актуальные вопросы по вольерному содержанию животных. Борьба с браконьерством.
  • Ликвидация накопленного вреда на примере Уфахимпром
  • Сохранение водных объектов. Задачи и решения
  • Цифровизация. Информационные технологии
  • Ликвидация свалок в рамках национального проекта «Экология».
  • Развитие экологических и волонтерских движений в России: успешные региональные практики
  • Роль экологии в обеспечении здоровой среды человека
  • Рациональное недропользование и решения практических вопросов в сфере его обеспечения
  • Развитие общественного экологического контроля

В рамках Экологического форума состоится Съезд экологов, где будут обсуждаться злободневные вопросы по теме экологии.

Улучшение экологии во многом зависит от осознанного участия в проектах и движениях самых обычных людей. Поэтому Экологический форум в Уфе – это еще и большая просветительская работа, привлечение внимания общества в целом и молодежи в частности. Так, в рамках форума состоится Молодежный экологический фестиваль и эко-лекции, также будет функционировать площадки проектов современного городского пространства «Урбанистика&экология», эковолонтерских организаций и движений.

В 2022 году в работе Экологического форума приняли участие 232 спикера из 13 регионов и городов России и ближнего зарубежья, которые посетили  2572 делегата деловой программы.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В 2022 году в выставке приняли участие 40 компаний из 6 регионов России, которые посетили 6626 человек. В предстоящем году выставочная экспозиция будет представлена следующими направлениями:

КОММУНАЛЬНЫЕ и ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ, в том числе оборудование и технологии по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов производства; Сбор и утилизация отходов; Изделия и продукция из вторичных ресурсов; Технологии и оборудование по переработке и утилизации отходов.

ЭКОПРОМ, где будут представлены разработки в области безопасности окружающей среды и климатических стратегий на предприятиях, а также оборудование для переработки и продукция вторичного сырья.

КЛИМАТ И УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД  будут представлены исследования и разработки в области сокращения выбросов климатически активных газов.

ЧИСТАЯ ВОДА с системами локальных очистных сооружений для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков и оборудование, технологии, материалы  и реагенты для систем водоочистки и водоподготовки.

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, где будут продемонстрированы системы очистки воздуха, мониторинга выбросов и качества воздуха.

МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, представит контрольно-измерительное оборудование и технические средства; аналитическое, лабораторно-измерительное оборудование, приборы и материалы.

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ: технологии и материалы, маркшейдерские работы, изделия из горных пород. Приглашаем к участию в Экологическом форуме и специализированной выставке «Экология и Технологии» с 12 по 14 апреля 2023 года в г. Уфа!

По вопросам участия в форуме: (347) 216-45-36, 246-42-81, kongress@bvkexpo.ru

По вопросам участия в выставке: (347) 246-41-80, 246-42-37 E-mail: eco@bvkexpo.ru

Официальная страница форума: www.ecoforumbvk.ru