Думаю, что сейчас в коллективном бессознательном России формируется «донбасский синдром». Это целый комплекс чувств. Попытаюсь его описать. В нём есть всё — и горечь и победа, и разочарование и надежда, и страх и сила воли, и любовь и ненависть, и полное непонимание и ясность цели, и человечность и равнодушие, и трусость и подвиг.

Разные люди с разной базой знаний и исторической подготовкой, разные по возрасту и профессии по разному реагируют на этот разрастающийся информационный процесс, в котором, как в горячем огненном котле варится сталь.

До 24 февраля 2022 года этот «донбасский синдром» за 8 предыдущих лет охватывал людей живущих на Донбассе и часть людей в России. Также «Донбасский синдром» разрастался за 8 лет на Украине. Но на той стороне он имел другой эмоциональный окрас. В своё время, примерно в 2006 году, бандеровцы, которые не любили «донецких» издевательски писали в Киеве на стенах домов «Усэ будэ Донбас», имея ввиду, что донецкие пришли к власти и устанавливают свои правила игры. Они накаркали. Теперь весь мир говорит о Донбассе.

Донбасский синдром, как рычаг Архимеда перевернул всю мировую политику, оголил тайные планы Запада по уничтожению России, заставил пересмотреть внутреннюю политику России.

До 24 февраля большинство чиновников и депутатов, министров и волонтёров обходили внимание тему Донбасса, патриотизма, телевещания, кадровой политики. Сейчас это главная тема государства. Там уже побывали многие высокопоставленные люди.

Донбасский синдром очень тяжело переживается теми людьми, кто жил и живёт там и видит разрушение городов ранее цветущего Донбасса.

Для бандеровцев разрушение городов Донбасса — это радость и повод ограбить очередную квартиру, вывезти из Донбасса станки из соляных и угольных шахт. Бандеровцы — это не только убийцы, но и грабители, ворьё и разрушители, точно такие же, как фашисты, которые также убивали и грабили.

Для донбассовцев разрушение городов — это невыносимая боль.
Если бы Янукович, ещё будучи Президентом Украины, который вначале объявил АТО в западных областях Украины начал проводить такую антитеррористическую операцию, то уже бы давно вся ситуация была локализована и устаканилась.

Американские глобалисты думают только о войне.
Внутри России нужен процесс обсуждения будущего, разных моделей, разных вариантов, но именно обсуждения Большой Идеи.

Донбасский синдром со временем БЕЗ обсуждения Большой Идеи развития России может превратиться в общественном сознании большим раздражителем и чёрным ящиком.

Донбасский синдром со временем ПРИ обсуждении Большой Идеи развития России может стать в общественном сознании мощным фактором развития, невиданным по масштабам разворачивания экономической и культурной жизни Русской цивилизации.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев», 10 января 2023 года.