2022 год был не простым и трудным для всего общества, в том числе и для экологических организаций. Коллектив компании «Эко-Экспресс-Сервис», отметившей в 2022 году своё 30-летие смог преодолеть многие трудности, благодаря сплочённой работе коллектива и мудрому руководству компании. На предновогодней встрече 30 декабря были подведены итоги, выступили начальники отделов, выступил директор Владимир Жигульский. Дедушка Мороз поздравил сотрудников и пожелал крепкого здоровья, продолжения работы на благо природы и России.


Компания «Эко-Экспресс-Сервис» с момента своего зарождения в 1992 году сделала ставку на свои собственные технологии, научные разработки, отечественного производителя, подготовку кадров.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 2

Экологи вместе со страной переживали все трудности и радовались успехам всей России. Возможно, что в данный исторический период экология, как таковая не так востребована, как ранее, но многие люди понимают, что в целом природоохрана, экологическая безопасность, просветительская тема любви к природе как системной ценности являются стратегически важными. По сути дела, экология — это часть национальной безопасности России.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 8

За 30 лет своей деятельности компания «Эко-Экспресс-Сервис» сделала для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и для всей России очень много добрых дел, реализовав, к примеру, более 3000 проектов, обеспечив очистными сооружениями ряд региональных и федеральных объектов. И не только это.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 3

Как правило, некоторые люди вспоминают об экологии тогда, когда видят нарушения — загрязнение водных объектов, вырубку леса, несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов и так далее.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 12

Но, если работать на упреждение и не позволять нарушителям нарушать, при этом формировать с детских лет экологическую культуру, то и в последующем можно избежать негативных процессов в природе и в обществе.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 4

Одним из самых больших загрязнителей на планете Земля являются США. Американцы в погоне за экономической прибылью и новыми землями не считаются и не думают об охране природы. США губят природу.

В отличие от США, наша страна, Россия — это великая держава, биосферный резерват, экологический донор на планете Земля. Именно благодаря России мир ещё не сошёл с ума в своём варварском отношении к природе. Россия — хранитель устойчивого развития всей планеты.

Россия всегда была природолюбивая страна — со времён древней Руси, Российской Империи, Советского Союза, нынешней России — и это природолюбие отображалось в культуре русского народа, в его былинах, литературе, театре, кино, музыке, законах, конституции.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 10

Император Пётр Первый, даже при том, что 21 год вёл Северную войну против могущественных шведов, с 1700 по 1721 год, не забывал о природе и первые свои указы при основании и строительстве Петербурга в 1703 году связывал с экологией, в частности с чистотой Невы.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 9

В 2022 году на «Модном радио» стала выходить передача «Экология Безопасность Жизнь», вышло 17 выпусков, в которых обсуждаются темы в своей взаимосвязи: экология, патриотизм, геополитика, народная дипломатия, информационная безопасность и т.д. Продолжим это делать также и в 2023 году.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 11

Как бы ни пытался Запад кусать Россию за пятки своими безумными санкциями, но мы-то знаем точно, что нам досталась от предков великая страна и мы должны её сохранить и передать последующим поколениям со всеми природными богатствами и образованным народом.

EES SPb Shlisselburg 30 12 2022 14

Закончился 2022 год — Год культурного наследия народов России.

Начался 2023 год — он объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом педагога и наставника.

Экологи учитывают эти важнейшие направления деятельности, но всегда будут думать об экологической безопасности.

С наступающим Старым Новым годом!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга,
8 января 2023 года