Открыл и сделал запись в новой записной книжке на 2023 год. Каковы итоги прошлого? Нужно вспомнить основное и обобщить информацию. Листаю уже ставшую старой записную книжку и извлекаю некоторые основные моменты прожитой мной с родными людьми, близкими друзьями, коллегами и просто с гражданами нашей страны, с которыми свела жизнь в 2022 году на разных направлениях взаимодействия.


Предыдущий 2022 год промчался очень быстро. Январь и февраль были тяжёлыми месяцами «коронавирусной изоляции», навязанной России по планам Запада согласно их целям построения «электронного концлагеря» на планете Земля.

С 24 февраля всё резко изменилось: ощущение такое, что начатая Россией СВО выбила табуретку из под задницы хозяев «коллективного Запада». Россия начала просыпаться после многолетнего либерально-гламурно-потребительского пира отдельных личностей и обнищании основной части народа. Началось время Великой Чистки. Больше стало патриотических передач.

На моём уровне общественной и профессиональной деятельности, да и чисто по жизни также произошли изменения. Главное — с сестрой забрали маму из Донбасса из Артёмовска (Бахмута) в Россию. В остальном, в каких-то вопросах — очень хорошо, в каких-то средние показатели, а в чём-то нужно будет ещё усиленно поработать.

В 2022 году — я стал восьмидедом, в декабре родился восьмой внук Егор, а весной — седьмая внучка Аглая. Дети — это счастье!

В 2022 году — вышло всего лишь 8 номеров газеты «Общество и Экология», хотя должно было бы выйти 12. Экогазету издаю с 1999 года, были года, когда издавал по 14 номеров в год, было — 12, было и 10 номеров в год. В целом же за этот период (23 года) вышло — 242 номера газеты. Количество полос было разное: от 4 до 20. Тиражи также были разные: от 5 000 экземпляров до 55 000 экземпляров.

В 2022 году — стал ведущим на «Модном радио» и выпустил в свет 17 передач под названием «Экология Безопасность Жизнь» по 40 минут прямого эфира. Они есть на моей странице Вконтакте и на странице «Модного радио». Газет — меньше, эфиров — больше, видимо, компенсация и перераспределение энергии.

В 2022 году — заплатил, как ИП налоги.

В 2022 году — сбылась моя давняя мечта побывать на озере Иссык-Куль в Кыргызстане на Тянь-Шане, выступил в городе Каракол на экофоруме с проектом «День Невы». Побывал с коллегами в Музее и на могиле Н.М. Пржевальского, на каяках походили по озеру.

В 2022 году, из ближайших географических мест совершили с семьёй поездки, о которых давно мечтали, но не могли выбраться:

Изборск, Псково-Печерский монастырь, Пушкинские горы, Валаам, Москва.

Принял участие в мероприятиях разного уровня, сделал разные дела, выступил с докладами (пишу о них не по степени значимости, а просто по мере перечисления):

1. Два судебных заседания по поводу выборов в Государственную Думу РФ, в которых я принимал участие в 2021 году в качестве кандидата в депутаты. За меня и мою программу на выборах проголосовало 9 431 петербуржец.

2. Посещение военного госпиталя в Петербурге с народным коллективом.

3. Участие в деятельности казачьей общины «Невская Сечь» — казачий сход, фестиваль «Сестрорецкая Сечь», крестный ход в честь Александра Невского по Невскому проспекту в Петербурге. Показал Первый канал.

4. Два больших интервью для федеральной газеты «Аргументы Недели».

5. Помощь Комитету по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга в подготовке референдума по воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области с Россией.

6. Подготовка и участие в работе вторых Зазнобинских чтений и выступление там с докладом о будущем России. (ДК «Выборгский», издательство «МЕРА», кладбище «Памяти жертв 9 января» (память В.М. Зазнобина и Н.М. Зазнобиной).

7. Подготовка и проведение конференции, посвящённой 80-летию «Молодой Гвардии» в Дискуссионном клубе «Среда» в партии «Единая Россия». Союз донбассовцев СПб и ЛО. Презентация, выступление, награждение.

8. Подготовка и проведение конференции «Донбасс — Россия: единая душа, единая судьба, единая песня» в Доме журналистов Санкт-Петербурга. Союз донбассовцев СПб и ЛО. Отчёт за 18 лет работы, обращения к генсеку ООН и Президенту России В.В. Путину, концерт, благотворительная акция «Новогодний подарок — детям Донбасса».

9. Участие в отчётно-выборной конференции МАНЭБ. Санкт-Петербург. Отчёт Л.В. Рогалёвой.

10. Участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвящённых «мусорной реформе». Выступил с вопросами к министру МПР А.Козлову, он обещал связать со специалистами, сдержал своё слово.

11. Участие в двух пресс-турах на производственную площадку Топливной экологической компании. Общественность и Росатом. Ропша, Ленобласть. Новая технология.

12. Участие в круглом столе Комиссии по экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутат А. Рябоконь, председатель Экосоюза СПб С. Гордышевский. Слушал, выступал.

13. Участие в совместном заседании двух Экологических советов при губернаторах — Петербурга и Ленобласти — в Смольном. Выступление, награждение «Золотой Дирижёр» (А.Д. Беглов, А.Ю. Дрозденко), напомнил о проекте «День Невы».

14. Участие в работе Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, в Правительстве Ленобласти. Слушал. Кратко выступал. Донбасс, культура, предложил сделать Обращение от Совета к народу Финляндии по поводу не вступления в НАТО.

15. Участие в работе Консультативного совета при губернаторе Санкт-Петербурга по межнациональным отношениям в Историческом парке «Россия — моя история». Отчёт О.А. Капитанова. Мной внесено предложение по взаимодействию с тремя СМИ — газетой «Петербургский Дневник», телеканалом «Санкт-Петербург», газетой «Вечерний Петербург».

16. Участие в презентации сборника стихов поэтов Калининского района Санкт-Петербурга, посвящённых реке Нева, библиотека №1, 21 стихотворение. Выступил с презентацией проекта «День Невы». Организатор — А.Н. Афанасьев.

17. Принял участие в девятом Дне детского экологического кино России в городе Волосово Ленинградской области. Исполнительный директор — К.В. Грибач. Слушал, смотрел, вручил подарок одному из победителей. Готовимся в 2023 году к Юбилейному Дню экокино — десятому.

18. Принял участие в молодёжном форуме «Ладога», выступил по теме информационной политики и экологии, народной дипломатии и Донбасса, рассказал о проекте «День Невы» (Луга). Дал два интервью по теме информационной войны и победе России.

19. Принял участие в круглом столе КиберФронта по теме Донбасса, выступил по теме СВО. Рассказал о Союзе донбассовцев и наших приоритетах на протяжении 18 лет.

20. Принял участие в работе ежегодного форума «Экология большого города», выступил с проектом «День Невы» на водной секции, а также на секции по «мусорной реформе». Экспофорум, СПб.

21. Дал интервью газете «Нью-Йорк Таймс» по онлайн. Много было сомнительных и провокационных вопросов, в частности по Буче. Отвечал чётко и ясно, с пониманием, что моя откровенность и правда будет неприятна американскому изданию.

22. Участие в двух митингах, посвящённых Донбассу и Крыму. Петропавловская крепость. Многие землячества. Союз донбассовцев.

23. Участие в работе Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ). 4 дня. Вопрос Марии Захаровой по Донбассу, показали многие СМИ. Ковальчуку, Кобякову — вопросы по Давосу и ПМЭФ.

24. Участие в пресс-конференциях в Доме журналистов Санкт-Петербурга, выставках, лекциях. Пять мероприятий. Предложили войти в Союз журналистов.

25. Короткие комментарии для СМИ в течение 2022 года: телеканал «78», телеканал «Санкт-Петербург», газета «Петербургский дневник», ФАН, ПолитЭксперт, ЭкоГрад, ЗаливТВ, радио «Спутник», ИА «Региональные комментарии», издание «Резонанс», «Модное радио», Первый экологический телеканал ЭКО-ТВ, Концептуал-ТВ, два стрима для Петербургского концептуального форума, радио «Россия», радио «Петербург», газета «На страже Родины».

26. Участие в праздновании 30-летия компании «Эко-Экспресс-Сервис» в Шлиссельбурге. (Летом, вручение В.А. Жигульскому «Золотого Дирижёра»; осень — вторая часть).

27. Участие в работе Книжного салона на Дворцовой площади. Общение с Константином Малофеевым, основателем телеканала «Царьград» на презентации его книги. Дискуссия о выходах из кризиса Российской империи. Задал вопрос о Генералиссимусе И.В. Сталине.

28. Участие в подписании Соглашения между ТЭК и НЭО (Юрий Шубянкин и Екатерина Горшкова).

29. Посещение Валаамского подворья в Петербурге (Юля), Музей связи (Серёжа), Питерлэнда (круглый стол по экологии и мусорной реформе).

30. Помощь Землячеству Донбассовцев Москвы в изготовлении комплекта медалей «За верность Донбассу» на Литейном заводе в Петербурге (договор, контроль, приёмка, обратная связь с вице-президентом Землячества Донбассовцев Москвы П.И. Акаёмовым).

31. Подготовка и отправка писем от Союза донбассовцев СПб — Москва, Донецк, Луганск, Петербург. Подготовка и отправка писем от газеты «Общество и Экология» — Москва, Питер. (Много и тех и других).

32. Дача — косил траву, сделал подъезд от дороги. Река Кремянка, Голубые озера, стройбаза, немного леса. Усилить.

33. С детьми посетили Дудергофские высоты, ТЮЗ, Балтийский Дом.

34. Участие в телемарафоне ЭКО-ТВ в акции «Знамя Победы Донбасса». Москва. В течение дня, выступление на 10 минут.

35. Участие в 27-ом Биос-Форуме и Биос-Олимпиаде в Научном центре РАН на Университетской набережной в Петербурге. Выступил с приветственным словом.

36. Онлайн с Министерством природных ресурсов России по моему запросу министру. Обмен информацией и предложения. Приняты.

37. Участие в параде 9 мая на День Победы — Бессмертный полк. Первый после «коронавирусной изоляции». Юля, Серёжка, я, Белозерье, песни военных лет и народные.

38. Участие в 11-ой Научной конференции движения к истоку Л.И. Маслова (Москва). Не выступал, слушал. Перед этим принял участие во встрече в ДК Шелгунова. Выступал. Новый поворот во взаимодействии.

39. Участие в круглом столе Союза предпринимателей СПб по гуманитарной помощи Донбассу. Выступил.

40. Участие в концерте «Мы вместе» в БКЗ «Октябрьский» и итоговом МежНацСовете СПб во дворце «Олимпия». Слушал, выступал, предлагал.

41. В 2022 году всего лишь один раз посетил «Балтийские бани». Усилить.

42. Два раза в году был небольшой ремонт машины. Доделать порожек.

43. Подготовка статей, постов, видео, а также работа с типографией, системное распространение газет. Работать в меру.

44. Чтение книг, статей, просмотр новостей, документальных фильмов, концептуальных видео, художественных фильмов, репетиции на гитаре, звонки, переписка. Усилить творческую составляющую.

45. 28 декабря — итоговая предновогодняя встреча коллектива на «Модном радио» (Д.Б. Грызлов, редакция радио в Санкт-Петербурге).

46. 30 декабря — итоговая предновогодняя встреча компании «Эко-Экспресс-Сервис» (В.А. Жигульский, комплекс «Нотебург» в Шлиссельбурге).

47. 31 декабря — я Дедушка Мороз.

48. Всё. Уходим в 2023 год.

49. Забыл. Это важно. В 2022 году я стал лауреатом премии общественного признания «Золотой Дирижёр», как раз 49-м по счёту. (Игорь Леонидович Коневиченко, архимандрит Гавриил (Коневиченко). В газете «Общество и Экология», № 8 (242) от 23 декабря 2022 года, вышедшую в свет тиражом 10 000 экземпляров, опубликован список всех 51-го лауреата премии «Золотой Дирижёр».

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев», 6 января 2023 года