Выступление Первого вице-президента Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ), члена Союза писателей России Андрея Витальевича Антонова по теме: «Россия – правопреемник и правопродолжатель СССР» на конференции под названием: «Донбасс — Россия: единая душа, единая судьба, единая песня», состоявшейся 14 декабря 2022 года в Санкт-Петербургском Доме журналиста и приуроченной к 350-летию со дня рождения императора Российской империи Петра Первого (9 июня) и 100-летию образования СССР (30 декабря), организованной Союзом донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В результате Февральского буржуазного переворота (считаю, именно переворота, а не революции) царизм, самодержавие были сметены не массами трудящихся, а ликвидированы в результате сговора паразитирующей на их труде верхушкой – помещиками, буржуями, высшим генералитетом и духовенством. И после Великой Октябрьской социалистической революции, её, полагаю, можно назвать Великой Русской революцией, победы в Гражданской войне, которая скорее была Народно-освободительной войной, большевики приступили к созданию СССР. Уместно вспомнить слова Уинстона Черчиляот от 1919 года: «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело».

Именно большевики, а не кто иной, сумели воссоединить территории развалившейся Российской империи. Звучало мнение, что большевики под руководством Ленина «заложили мину при создании СССР», создав страну на основе принципов федерализма. Это легко говорить спустя 100 лет, поверхностно оценивая труднейшую ситуацию того времени. Кстати, современная России является федеративным государством, даже называется – Российская Федерация. Но с высоких трибун не заявляется о закладке мин «минёрами-демократами» при создании основ России после 1991 года. И нет попыток переустройства Российской Федерации в унитарное государство.

Конечно, советский уклад был не идеален. Не бывает идеальных стран, как нет и идеальных личностей. Но именно в советский период наша страна добилась наибольшего могущества за всю историю своего существования. Человечество, на мой взгляд, не знало более эффективной общественно-экономической модели развития, чем советская формация, основанная на принципах социальной справедливости, социализма, способствующая гармоничному развитию общества и конкретной личности.

В результате общероссийского голосования по изменению Конституции России в 2020 году в высший закон страны были внесены поправки, в том числе, ряд норм, закреплённых в чч. 1-3 ст. 67.1, где указывается, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории РФ. Россия признаёт исторически сложившееся государственное единство, чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды.

Согласно «концепции универсального правопреемства» в международном праве правопреемство предполагает переход суверенитета от предшественника к преемнику в полном объёме, по всем правоотношениям. Суверенитет и приобретённые на его основании права и обязанности рассматриваются как атрибут территории государства. Т. о., считаю, государство Россия принимает на себя обязательства государства Советский Союз по отношению к гражданам страны.

Продолжательство в международном праве говорит о непрерывности государства как субъекта международного права и непрерывности международных государственных обязательств. Активы – это, прежде всего, земли, предприятия, здания, иные материальные объекты.

Россия, заявляя о свой правопреемственности, правопродолжательстве СССР утверждает: во-первых, обоснованность создания Советского Союза, признаёт его деятельность соответствующей нормам морали и права, достойной подражания и развития.

Во-вторых, является преемницей экономического, общественно-политического курса, проводимого СССР. Т. е. курса на поддержание мира, на построение социально ориентированного государства, на построение социализма, установление народовластия. Берёт на себя обязательства СССР перед своими гражданами. А это – бесплатные медицина, образование, всеобщая занятость, иные блага и льготы, гарантированные Конституцией СССР. Здесь и возвращение в народную собственность недр, крупных предприятий. Перечень можно продолжить.

В-третьих, заявляет свои права на воссоздание Советского Союза в его территориях на 1991 год. И воссоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией произошло в соответствии с нормами Конституции РФ.

В-четвёртых, оценивает действия по очернению, фальсификации советского прошлого, как антиконституционную, антигосударственную со всеми вытекающими последствиями. В-пятых, рассматривает вопросы воспитания подрастающего поколения в духе уважения ко всем историческим периодам России, в том числе, к советскому прошлому, которое, это общеизвестный факт, ознаменовано выдающимися общественно-экономическими и научно-культурными достижениями.

С учётом этих факторов должны действовать органы законодательной, исполнительной власти, суды, правоохранительная система, СМИ. Необходимо пресекать уничижительное отношение к советскому периоду, должны создаваться школьные и ВУЗовские учебники, в которых не допускается очекрнительство Советской власти.

В духе названных норм Конституции, полагаю, обосновано проведение спецоперации на Украине. Россия борется с фашизмом, терроризмом, захватившими территорию Республики Советского Союза, земли и иные объекты которой есть активы СССР.

Коллективное правление, народовластие, реализованные в значительной степени в советское время – исконная самоорганизация русского народа, да и иных народов страны. Многие тысячелетия русам было свойственно вечевое правление, т. е. коллективное обсуждение принятия решений. Монархия, тем более абсолютная, которая существовала в России в 18 — начале 20 веков, форма правления, занесённая извне.

Кстати, ведическое мировоззрение наших пращуров рассматривало окружающий мир, как единое целое, все части которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Оно же подразумевало гармоничное взаимодействие человека, человеческого общества с окружающей средой. Так что, ноосферизм, о котором говорят современные авторитетные учёные, в том числе, профессор А. И. Субетто, есть эволюционное продолжение ведизма на современном этапе. Никто не отменял диалектическую спираль развития человечества.

Т. о. конституционные основы для построения в России социально-ориентированного государства созданы. И обязанность государственных органов, задача гражданского общества добиваться его реального обустройства. Созданы предпосылки и для объединения территорий СССР. Будущее России – социалистический путь развития на основе ноосферного мировоззрения!

Андрей Антонов, первый Вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга