7 ноября 2022 года в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялся ежегодный традиционный гала-концерт «Мы — вместе!», на котором свои музыкальные, песенные и танцевальные номера показали представили национально-культурных автономий и землячеств Санкт-Петербурга. Открыл концерт председатель комитета по межнациональным отношениям северной столицы Олег Капитанов. Он подчеркнул, что концерт в БКЗ завершает цикл мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства и проходит в день, когда 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад Красной армии, откуда бойцы уходили на фронт. Культурный фронт — это наш фронт.

Gala Koncert SPb 07 2022 3
Исходя из моих личных наблюдений могу сказать определённо, что в целом из года в год гала-концерт «Мы — вместе!» оттачивается и совершенствуется. Яркие костюмы, замечательные номера, разнообразие культур и голосов. И это всё наше общее богатство — культурное богатство единой Русской цивилизации, созданной многими народами за тысячелетия совместной жизни, среди которых русский народ является государствообразующим. И этот факт понимают малые народы.

Gala Koncert SPb 07 2022 4

Само проведение гала-концерта «Мы — вместе!» — это, на мой взгляд, положительное явление, несмотря на то, что часть людей может сказать, мол, зачем тратить деньги на это всё и вообще, кому-то может показаться, что это «пир во время чумы». Но лично я думаю по-другому.

Gala Koncert SPb 07 2022 2

Гала-концерт «Мы- вместе!» как раз направлен своим традиционалистским вектором, как стрела против политики американских глобалистов, размывающих глубинные культуры народов, подтачивающих корни, отменяющих пол и родителей, ведущих человечество к обезличиванию и тупику антикультуры.

Гала-концерт объединил культуры разных народов — не буду перечислять их все, поскольку заметка сильно растянется. Главное, что все они понимают, что Россия — это наша общая Родина, а Петербург — наш родной дом.

Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области на протяжение всей своей работы за 18 лет, начиная с 2004 года наблюдал появление значимой национальной политики в России, способствовал проведению стратегически важных мероприятий и гармонизации межнациональных отношений, поддерживал добрую и правильную политику главы Государства Российского и губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Даже в те периоды, когда на Донбасс не обращали никакого внимания. Такое было до 2014 года. Да и потом, в течение 8 лет, до 24 февраля 2022 года, Донбасс находился как бы в тени.

Gala Koncert SPb 07 2022 7

Сейчас, слава Богу, а также благодаря политике Президента России В.В. Путина и благодаря самоотверженной борьбе народа Донбасса, Донбасс стал частью России.

К сожалению, в гала-концертах предыдущих лет, а также в гала-концерте 7 ноября 2022 года тема Донбасса никак не звучала. Не были приглашены на выступления артисты Союза донбассовцев, хотя, как говорится, только свистни. У нас есть артисты, готовые исполнить песни о Донбассе, о России, о Петербурге. Можно даже было бы пригласить артистов из ДНР и ЛНР. Это бы украсило и усилило весь гала-концерт «Мы — вместе!». Да я и сам готов выйти на сцену, поздравить наших граждан и прочитать своё стихотворение «Песня о России».

Gala Koncert SPb 07 2022 8

Жаль, что голос Донбасса не прозвучал и в этот раз на гала-концерте. Но эта лёгкая критика не должна восприниматься как критика самого мероприятия, которое, повторю, мне по душе.

Также хотелось бы, чтобы концертные номера перемежались некоторыми историческими сведениями и информацией о геополитике, поскольку обстановка на планете Земля тревожная и люди должны знать и видеть место нашей общей культуры в системе координат глобального исторического процесса. Это важно для того, чтобы люди чувствовали единство и сознательно боролись за своё Отечество. Иначе, может оказаться так, что танцы и песни продолжатся, а государство разрушится и мы останемся на пепелище. Этого допустить нельзя. В этом я вижу определённую угрозу и хотел бы дополнить гала-концерт в следующие годы своими предложениями — геополитика и Донбасс.

В завершении скажу, замечательно, что такое мероприятие как гала-концерт «Мы — вместе!» проходит в культурной столице России, очень рад был повидать друзей, соратников, представителей из разных землячеств и национально-культурных объединений, представителей городской власти.

Благодарю от имени Союза донбассовцев Дом национальностей Санкт-Петербурга, Комитет по межнацотношениям за предоставленные билеты и за наше общее большое и важное для Невского края и всей России дело.

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология», 8 ноября 2022 года