На экофоруме в городе Каракол в Кыргызстане 28 октября 2022 года показал свою презентацию «День Невы» и предложил учредить «День озера Иссык-Куль», а 29 октября уже на озере Иссык-Куль, после нашего замечательного похода по озеру на каяках вместе с экспертами, решил огласить данное предложение, зайдя непосредственно в воду. Она была холодная, но фотография получилась горячая. Кстати, название озера Иссык-Куль так и переводится с киргизского на русский язык — Горячее озеро.

Вокруг озера горы Тянь-Шаня, вода солоноватая, в него впадает 88 горных рек и ни одна не вытекает. Природная красота просто Божественна. Но, к сожалению, Иссык-Куль загрязняется и требует повышенного внимания, также, как и Нева и другие водные объекты на планете земля.

Мой проект «День Невы», который продвигаю в Петербурге уже два года начал перерастать в международный проект. Местные жители, среди которых и киргизы, и русские, и даже казак в седьмом поколении поддержали мою идею учреждения «Дня озера Иссык-Куль». Студенты университета отвечали одобрительно и подходили фотографироваться.

Рад был побывать в Кыргызстане. Народ там добродушный. Экофорум прошёл на высоком уровне.

В Караколе работал два дня из четырёх. После общения с местными жителями понял, что у них есть проблемы с очистными сооружениями, рыбой и мусором.

Рассказал о ситуации в Петербурге. Распространил 100 номеров газеты «Общество и Экология».

Переезды были тяжёлые — два самолёта из Петербурга в Новосибирск, а потом в Бишкек и 5 часов на машине из Бишкека в Каракол — в одну сторону. Потом также в другую.

Кроме экофорума побывали на Иссык-Куле и на могиле, в музее и у памятника великому русскому путешественнику Н.М. Пржевальскому. Очень красивые места. Видел удивительные хребты гор с заснеженными вершинами, среди которых есть пик Пржевальского.

Выполнил народно-дипломатическую миссию в сфере экологии, завязались контакты с Киргизско-Славянским университетом.

Политическая обстановка стабильная. Хотя враги пытаются раскачать нашу дружбу, но большинство киргизов любят Россию. Киргизия — страна гор и ЛЭП. Вся основная инфраструктура была построена в СССР.

В Кыргызстане стоят четыре военные базы России. Китай построил там дорогу для себя любимого — дал денег, привёз рабочих, построил и ушёл. Киргизы боятся, что Китай их подомнёт под себя.

Реакция на моё предложение создать «День озера Иссык-Куль» была хорошей и пришлась по душе и молодым и старым.

Постепенно буду выкладывать фотографии и видео. Много интересного и красивого.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,
31 октября 2022 года, Санкт-Петербург