Более 60 экологических общественных организаций и инициативных групп обратились с открытым письмом к председателю Комитета Госдумы по экологии по поводу рисков законопроекта № 196416-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». По их мнению, законопроект нельзя принимать в текущей редакции, он должен быть кардинально переработан на уровне концепции, так как угрожает институту общественной экологической экспертизы и экологической безопасности России.

Среди подписавших письмо – как представители крупных общероссийских природоохранных организаций (Российское географическое общество, Всероссийское общество охраны природы, Социально-экологический союз, Гринпис России, ЭКА, Центр охраны дикой природы), так и большое число региональных экологических организаций и инициативных групп граждан.

По сути, данный законопроект является аналогичным законопроекту № 120074-8, внесенному в мае этого года и  впоследствии отклоненному. Благодаря большому общественному резонансу, в новый законопроект внесен ряд изменений — исключены нормы, устанавливающие, что общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ) проводится только общественными палатами субъектов РФ или муниципальных образований, а также нормы, лишающие права граждан России, не проживающих в регионе, где планируется реализация объекта экспертизы, инициировать ОЭЭ и участвовать в ее проведении в качестве экспертов.

В то же время, в текущей редакции законопроекта сохранены нормы, которые противоречат действующему законодательству и ограничивают возможность реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. В текущем виде законопроект будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений и содержит коррупциогенные факторы. В случае его принятия качество общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) и государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)  будет значительно снижено. Это может привести к массовым нарушениям прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По данному законопроекту состоялись «нулевые» чтения в Общественной палате РФ, участники которых – независимые эксперты и представители общественных организаций – также дали отрицательную оценку законопроекту и пришли к заключению, что его нельзя принимать в текущей редакции.

Более подробный анализ законопроекта содержится в открытом письме:

https://docs.google.com/document/d/12cE50eUewhcpMdHp7hE2sf1lBdHVK1HKHg_zX0NNuC4/edit?usp=sharing

Екатерина Грановская, PR-менеджер Движения ЭКА