Как мечта экологически осознанного петербуржца воплощается в реальность в 2022 году? Алексей Чистопашин — социальный предприниматель, экоблогер и многодетный отец, задумал собирать пластиковый мусор и перерабатывать для 3Д печати.

«Я — гуманитарий, выпускник Университета культуры и искусства, я далек от науки и технологического прогресса. Но сейчас все изменилось и в моем понимании будущего экология сопряжена с безопасными ЭКОтехнологиями. Все началось с мечты — собирать пластиковый мусор на природе и печатать из собранных раздельно отходов полезные вещи. Когда я поделился этой мечтой с Андреем Владимировичем Ни (физик, кфн) он ответил, что такое вполне возможно уже сейчас»,- говорит Алексей, энтузиасты занимаются по всему миру этим уже давно». Движение проходит в параллельной плоскости (реальности) с экологами и экологистами, это скорее ближе к инженерам. В изготовлении сырья для 3Д принтера есть много нюансов, даже профессионалы порой теряют время на мелочах. Расскажем об этом подробнее шаг за шагом.

Созидательная сила человека

Когда человек что-то творит сам, в душе происходят изменения. Когда из ничего появляется творение, в нашем сознании возникает невидимая связь (когнитивная (нейронная) связь) и мы становимся другими. Это касается как творчества прикладного, так и технологического творчества. Что я имею в виду, когда мы рисуем что-либо мы на это затем смотрим по-другому. Включаются механизмы осознанности на уровне подсознания, то есть это происходит помимо своей воли. Сделанное своими руками мы можем не только посмотреть, но и пощупать и показать другим (что не менее важно). Это откладывается в памяти навсегда, как все что происходит с нами впервые.

Плохая экология – психологический вызов

Множество пластика валяется в лесах и вокруг больших городов. Сейчас пластиковая бутылка ничего не стоит, но так будет всегда? Это вопрос почти решенные, углеводороды ресурс исчерпаемый и рано или поздно вторичное сырье будет иметь особенную цену для нас. Но пока раздельный сбор пластика экономически не выгоден, многие считают это не важным и не существенным для себя. А что если я скажу что, пластик можно переработать в сырье для 3Д принтера? И заработать на этом существенные деньги.

3D печать — технология будущего

Уже сейчас в мире это понятно, 3Д принтер это ближайшее будущее нас и наших детей. Уверен, что в 20-х годах нашего века, 3Д принтеры будут использоваться повсеместно. Все дело в том, что народная 3Д печать идет по пути народного проектирования, по-английски Open Source. Программы и драйверы пишутся энтузиастами бесплатно или за донейшн. Этот факт является и сильной стороной и слабой. С одной стороны есть много бесплатного софта для 3Д принтеров и это очень удобно, с другой стороны почти все доступные для обычных людей программы и драйверы требуют постоянно доработки. Это значит, что нужно в эту тему вникать и чем быстрее тем лучше. Все это требует внимания, знаний, опыта и образования.

Мини-фабрика в гараже или дома

Представьте, что можно самому собирать пластиковые бутылки (PET 1) и перерабатывать на установке — мини-фабрике у себя дома или лучше в гараже. Это реально сделать уже сейчас, и это делают сотни людей в России и тысячи по всему миру. Переработанные пластик можно продавать и зарабатывать или использовать для 3Д печати. Это тоже ресурсоемкое дело не в плане расхода электричества, а в плане знаний и времени. Отсканировать какую-нибудь деталь, сделать 3Д модель и перевести это в формат для 3Д принтеров  самому — потребуется и квалификация и знания и опыт. Но такая возможность сейчас есть у широкой массы людей. Лучше всего реагируют дети и молодежь, они открыты к новому, им жить в нашем будущем.

Chistopashin 2022 2

Делаем будущее в мастерской

Как меняется сознание человека, который начинает понимать мусор по-другому, он видит не отходы человека, а ресурсы. Пластик это не только проблема, но и решение для будущего. Это будущее можно запустить у себя в сознании, потратить на воплощение этого будущего свое врем я и возможно сделать это своей профессией. Специалист по 3Д сканированию, 3Д дизайнер, 3Д архитектор, инженер-оператор 3Д печати, инженер по переработке пластика — вот список профессий только навскидку. Этому пока не учат в школе, но есть возможность научиться самостоятельно.

Мастерская будущего https://vk.com/centre3d