На парламентских слушаниях в Государственной думе РФ 28 сентября 2022 года по теме реализации «мусорной реформы» затрагивался вопрос, в том числе и по Гатчине. Он касался полигонов и несанкционированных свалок. За комментариями экогазета обратилась к председателю Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрию Шевчуку, возглавляющему также Комиссию по экологии Общественной палаты Ленобласти. Как оказалось, тема гораздо шире, чем только лишь полигоны или свалки. Недавно в Гатчине побывала целая общественная инспекция, которая посетила объекты и встретилась с жителями. Речь идёт о стратегическом развитии города в целом, тем более ставшего столицей Ленинградской области. Вот ответ Юрия Сергеевича Шевчука:

После посещения Гатчины, жители которой уже долгое время страдают от мерзких запахов различного происхождения, у нашей команды возникло несколько вопросов и предложений.

  1. Почему был принят план развития Гатчины, как промышленного, а не культурно-административного центра (уж если её решили сделать столицей региона)? Промышленности не обязательно находится в столице. Констатирую: слабость гражданского общества допустила этот никому не выгодный перекос.
  2. Почему была нарушена структура генплана Гатчины и на местах, предназначенных к размещению производств 3-5 классов опасности, оказались размещены предприятия 1-2 классов? Ну, допустим, нашелся коррумпированный чиновник. Но куда смотрели местные депутаты и Гатчинская Общественная Палата? Не могли же все они быть «в доле». Констатирую: некомпетентность «народных представителей» обернулась репутационными потерями для власти.
  3. Почему расследование причин запаха было сразу пущено по ложному следу — в сторону полигона «Новый Свет», который, разумеется, воздух тоже не озонирует, но пахнет по-другому? Вероятно, тут несколько причин: заметали следы, уже истратили средства на рекультивацию незаконных свалок в промзоне, а запах не уменьшился, не хотели чинить канализацию, не решались удалять незаконно размещенные предприятия…
  4. Проблема запаха стоит не только в Гатчине, но и по всей стране. Нигде качество воздухе не нормируется. Между тем качество воздуха есть важное составляющее качества жизни. Попытки принять закон о качестве воздуха на федеральном уровне успехом не увенчались, но , быть может, на региональном уровне у нас получится? С этим вопросом на ближайшем заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области обратимся к Губернатору, как к лицу, обладающему законодательной инициативой.

А местным властям и Общественной Палате Гатчины вероятно, стоит проверить буквально каждое предприятие города и начать с канализации. Очень хотелось бы, чтобы в итоге вектор развития Гатчины был пересмотрен с промышленного на историко-культурный и досуговый.

Юрий С. Шевчук, Зелёный Крест