Круговорот. Русская матрица единения побеждает распад ельцинского времени. 3 октября 2022 года в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялась встреча представителей городской власти с межнациональным сообществом города на Неве, на которой организаторам референдума были вручены благодарности от председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики с такой формулировкой: «За весомый вклад в организацию и проведение референдума по вопросу о вхождении ДНР в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ».

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 1

Вручал благодарности лично председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Олег Капитанов. В ответном слове поблагодарил от имени Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области городские власти, все землячества и национально-культурные автономии за долгую совместную плодотворную работу работу и пожелал всем крепкого здоровья.

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 7

По окончании официальной части состоялись выступления и дружеская трапеза. Говорили о межнациональном мире и согласии, о Донбассе и России, о духовности и патриотизме, о поддержке армии и победе, о совместных планах развития, о 80-летии «Молодой Гвардии» и противодействии западным угрозам и информационной войне, о единении народов России.

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 6

Дом национальностей северной столицы России стал за долгие годы работы настоящим центром развития и поддержки культур, центром народной дипломатии, домом мира и любви. Союз донбассовцев проводил здесь ряд своих мероприятий, а также принимал участие в мероприятиях других организаций.

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 3

В 2022 году впервые в истории Петербурга Дом национальности выступил в качестве выездного избирательного участка, в который 5 дней подряд приходили выходцы из Донбасса и изъявляли свою волю и многолетнюю надежду за вхождение Донбасса в состав Государства Российского. Более 8 тысяч человек. Многие люди приходили с детьми, многие плакали от радости.

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 5

Referendum Dom Nac SPb Donbass 03 10 2022 4

Знаково и то, что именно в этот день, 3 октября 2022 года, Государственная Дума России одобрила проекты законов о ратификации договоров о принятии в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это обратный процесс в отношении событий 3-4 октября 1993 года, когда клика Ельцина расстреляла Верховный Совет России и страна стояла на грани полного распада.

Времена поменялись. Начался процесс собирания Русских земель.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленобласти, 4 октября 2022 года