29 сентября 2022 года в Научном центре РАН на Университетской набережной в Петербурге открылся 27-й по счёту Международный Биос-форум и Биос-Олимпиада. Принял участие в открытии этого стратегически важного мероприятия, на котором собралось достаточно большое количество экологически ориентированных людей разных возрастов и специальностей. Приветствия прозвучали от ряда городских комитетов, депутатов и деятелей науки.

Bios Forum RAN SPb 2022 4

На пленарном заседании сделал небольшое выступление на тему: «Информационная безопасность и экология», в котором подчеркнул значение Ленинградско-Петербургской научной школы, в том числе экологической и её влияния на развитие страны.

Bios Forum RAN SPb 2022 5

Основным организатором Биос-форума является Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона» (Биос-клуб), руководитель Илья Шишкин, достойно продолжившим дело своего отца — великого человека Земли Русской, профессора Александра Ильича Шишкина, ушедшего в мир иной 2021 году.

Bios Forum RAN SPb 2022 1

После открытия и пленарного заседания, на двух секциях студенты представили свои презентации и доклады по различным глубоко проработанным экологическим темам. Интересным было выступление представителя Таджикистана о водных объектах в Средней Азии.

Bios Forum RAN SPb 2022 3

Биос-форум проходил несколько дней. За эти 27 лет он стал брендовым мероприятием Петербурга и очень символично, что в эти дни, во время несправедливого давления и санкций Запада на Россию Биос-форум открылся под победным знаменем Петра Первого, изображённого на мозаичном панно «Полтавская баталия» в Научном центре РАН.

Bios Forum RAN SPb 2022 7

2 октября 2022 года в концертном зале Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна состоялось закрытие и награждение участников молодёжной Биос-Олимпиады. На протяжении 5 дней, кроме докладов и соревнований, у участников была хорошая культурная программа. Темы — разнообразные, актуальная экологическая повестка.

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 6

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 7

Bios Forum RAN SPb 2022 6

По ходу дела увидели в университете замечательную выставку «От Петровских рудников до современного Донбасса». Старые архивные фотографии, исторические справки. Воины, защищавшие Донбасс в годы Великой Отечественной войны, женщины-шахтёры, восстанавливавшие шахты после войны, разрушенная фашистами шахта «Кочегарка», печать Бахмутских соляных заводов, соляные шахты, история становления промышленного региона России. Прекрасный уголок Донбасса в Петербурге, рассказывающий об этапах большого пути Донбасса, его истории и людях, всегда живших одной судьбой с Российской империей и Советским союзом. Как всё близко.

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 4

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 9

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 10

В Артёмовске (Бахмуте) прошло моё детство. В юности часто проезжал мимо террикона и шахты «Кочегарка».

В СССР после войны восстановление народного хозяйства страны во многом лежало на хрупких плечах женщин. Отдельная страница — это женщины Донбасса, восстанавливающие угольные шахты. Это героизм невиданного масштаба, который тогда воспринимался, как обыденность, также, как и героизм женщин в блокадном Ленинграде. Об этом вообще мало говорят и пишут. Нужно создавать фильмы — художественные и документальные — о подвиге советских женщин во время войны и после войны.

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 8

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 3

В сегодняшней ситуации роль патриотического воспитания, рассказ об истории нашей страны, изучение настоящего, формирование образа будущего — это и есть разговор о важном!

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 2

Экология и патриотизм — одно целое!

Нужно поблагодарить ректора университета и организаторов за выставку «От Петровских рудников до современного Донбасса». Неожиданно. Порадовало. Кстати, на печати Бахмутских соляных заводов чётко виден герб Российской империи. Добычей соли испокон веков занимались на Донбассе бахмутские казаки-солевары. В центре города Артёмовска (Бахмут) в годы СССР был установлен памятник атаману войска Донского Кондратию Булавину.

Polimery Bios Forum Donbass 1 10 2022 5

Отдельная благодарность руководителю Межрегиональной общественной организации «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона» (Биос-клуб) Илье Шишкину и всей команде за проведение 27-го по счёту Биос-форума и Биос-Олимпиады.

Патриотизм и экология — два взаимодополняющих направления деятельности.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга