21 августа 2022 года года на площади духовно-архитектурного комплекса храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка состоялся казачий праздник «Сестрорецкая сечь». Это уже второй подобный праздник, первый состоялся в 2021 году. Заложена замечательная традиция, объединяющая общество на благо укрепления Государства Российского. Организаторами праздника выступают Муниципальный совет и Местная администрация города Сестрорецка, приход храма Тихвинской иконы Божией матери города Сестрорецка и казачья община «Невская Сечь».

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 3 mal

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 4 mal

Открывали казачий праздник 21 августа 2022 года представитель главы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, глава Муниципального совета Сестрорецка Андрей Иванов, архимандрит Гавриил (Коневиченко). В выступлениях звучали слова поддержки традиционной русской культуры, возрождения казачества, поздравления с праздником и предстоящим Днём Российского флага.

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 8 mal

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 6 mal

Руководство города Сестрорецка наградило казаков «Невской Сечи» Благодарственными письмами. Затем был великолепный концерт как приглашённых артистов петербургских коллективов, так и эстрадного ансамбля казачьей песни «Казачья Русь» и его солиста Дмитрия Мирского. Местные жители подпевали вместе с исполнителями.

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 7 mal

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 9 mal

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 5 mal

Одним из стратегически важных моментов времени было участие к казачьем празднике атамана Финляндского юрта Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ), полномочного представителя СКВРиЗ в Финляндии, Швеции и Балтии, официального представителя Союза Атаманских казачьих общин Европы, войскового старшины Андрея Константиновича Шестакова. На празднике он провёл казачью фланкировку, умело обращаясь с шашкой.

Со сцены звучали поздравления с Днём офицера, отмечаемого в этот день. Гостю из Финляндии был вручён Российский флаг.

После официальной торжественной части мероприятия и его закрытия, в библиотеке Духовно-просветительского центра состоялся казачий сход, на котором возгласами «Любо!» было решено учредить в Финляндии новый отдел «Конвоя памяти святого царя Николая II».

В процессе обмена мнениями обсуждались вопросы объединения казачества, духовного и исторического единства, работы на очень важном экологическом направлении, рассматривались вопросы геополитического характера, информационной безопасности, поддержки и развитием русской культуры.

Seh Sestroreckay Kazaki 21 08 2022 1 mal

Казачий праздник «Сестрорецкая Сечь» стал значимым событием для Санкт-Петербурга, объединяющим общество, власть, СМИ, казаков реестровых и не реестровых, экологов, местных жителей и всех людей мира и добра. Как шмель, собирающий нектар с подсолнуха, здесь же на площади, так и казачья песня и песня народная для души человека — это культурный нектар.

Закончился казачий сход дружеской трапезой.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», атаман Экологической полиции при Казачьей общине «Невская Сечь», 22 августа 2022 года.