Народный фронт в Санкт-Петербурге просит Правительство города предусмотреть на сезон 2023 года разработку «дорожной карты» по увеличению мест для купания и отдыха с учетом количества жителей и роста числа туристов в летний период. В региональное отделение ОНФ поступило множество обращений от обеспокоенных граждан, которые жалуются на полное отсутствие безопасных мест для купания в черте города.

По данным запросам представители президентского движения провели мониторинг городских пляжей и убедились в том, что вода в акваториях даже визуально не вызывает желания искупаться.
Одним из самых ярких примеров загрязнения воды стал пляж в посёлке Репино в Курортном районе. Там представители Народного фронта увидели, что вода по всему побережью окрашена в ярко зелёный цвет. Кроме того, в воздухе стоит неприятный запах. В ходе мониторинга, несмотря на жаркую погоду, ни одного купающегося в воде не было.
«По данным Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге не осталось ни одного безопасного для плавания водоема. Купание в воде, не отвечающей нормам, угрожает заражением острыми инфекциями и многими другими заболеваниями. То, что мы увидели в Репино – недопустимо для нашего города. Цветущие водоросли очень токсичны. Самые частые признаки отравления – тошнота, рвота, диарея и мышечная слабость, бывает конъюнктивит, высыпания на губах и даже приступы астмы. Мы обязаны позаботиться о здоровье наших горожан», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге, член комитета по экологии Законодательного Собрания города Андрей Рябоконь.
По информации, опубликованной на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, с мая текущего года проводится мониторинг состояния качества воды в акватории 24 городских пляжей на соответствие требованиям санитарного законодательства. По состоянию на 04.08.2022 года проверяемые пляжи ему не отвечают.
«Мы просим органы исполнительной власти предусмотреть в плане разработку программы или «дорожной карты» на 2023 год по увеличению мест для купания и отдыха с учетом количества проживающих граждан и увеличивающегося в летний период туристического потока исходя из соотношения: один пляж для купания на 200 тысяч жителей», — резюмировал член регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Илья Гречишников.

От редакции газеты «Общество и Экология»: Поступившая в редакцию нашей экогазеты информация ОНФ о загрязнении водоёмов и пляжей является остроактуальной и требующей немедленно вмешательства. Из года в год мы наблюдаем деградацию водоёмов в Санкт-Петербурге, бьём в колокола и призываем скорректировать экологическую политику Санкт-Петербурга. И водоёмы и пляжи нужно чистить и поддерживать в надлежащем состоянии. Поддерживаем обращение ОНФ к руководству города.