Сегодня, 6 июля 2022 года, Госдума России завершила парламентскую сессию. В ближайшие два месяца депутаты будут работать в регионах. Пленарные заседания и рассмотрение законопроектов возобновится в сентябре. В эту сессию Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений подготовил к принятию законопроекты в поддержку волонтеров. Приняты решения, касающиеся правозащитной деятельности. Шло активное взаимодействие с религиозными и общественными организациями, чтобы противостоять идеям нацизма и фашизма, возрожденным на Украине. Об этом рассказала председатель комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева:

— Мы смогли в эту сессию поддержать волонтеров и серьезно отработать правозащитную повестку. К этим темам сейчас особое внимание.

Сегодня мы принимаем в окончательном, третьем чтении законопроект о волонтерах, участвующих в ликвидации ЧС и аварийно-спасательных работах, помогающих тушить пожары, искать пропавших людей. Эти цели включены в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве». Значит, мы дополнительно поддержим волонтеров, задействованных в зонах риска. Кроме того, был принят в первом чтении законопроект о компенсационных выплатах волонтерам. Его доработаем к осени.

Большая совместная работа была проделана с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. На фоне разрушения международных правозащитных институтов российские механизмы должны, мы считаем, работать четко, как часы.

В феврале провели парламентские слушания, как совершенствовать наш правозащитный институт. В июне Госдума заслушала ежегодный доклад Уполномоченного, приняла по нему постановление. К этой работе были подключены не только наш, но и другие профильные комитеты. Теперь это общая «дорожная карта», на что будем обращать внимание, какие пробелы в законодательстве устранять, чтобы надежнее защищать права людей. По этой карте мы уже движемся.

В июне Госдума ужесточила уголовное наказание за пытки в колониях. Об этом много говорили правозащитники. Мы приняли в первом чтении законопроект об общественных наблюдательных комиссиях, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Этот законопроект в портфеле нашего комитета, сейчас готовим его ко второму чтению. Под конец сессии Госдума приняла законопроект о регистрации детей-сирот по месту муниципальной администрации. На жилищные проблемы детей-сирот тоже обращала внимание правозащитник.

Как комитет-соисполнитель мы отработали по важным законопроектам о всероссийском движении школьников, об иноагентах.

Еще один фронт работы нашего комитета – консолидация здоровых сил общества в поддержку спецоперации, против идей нацизма и фашизма, овладевших Украиной. Мы провели знаковый круглый стол. В нем участвовали представители всех традиционных российских конфессий: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. И все они высказались против геноцида русских на Донбассе, против притеснений русскоговорящих по всему миру, против идей зла, выращенных нацистами.

При комитете действуют рабочие группы по законодательству в сфере НКО и по участию общественных объединений в реализации государственной культурной политики. Работа по всем этим направлениям будет продолжена.

Материал поступил в редакцию газеты «Общество и Экология» от Людмилы Воробьевой — руководителя аппарата Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений