Проект по сохранению биоразнообразия плавней Невской губы Финского залива завоевал почётную премию «Экотех-Лидер 2022»

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» стала лауреатом Национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер 2022». Премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых технологий в сфере экологии и природопользования, как важнейшего элемента повестки ESG. В рамках конкурса компании продемонстрировали свои проекты и решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства с целью повышения его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.

EcoTeh EES lider Dipolom 2022 4

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» представила проект «Сохранение биоразнообразия зарослевых экосистем Невской губы Финского залива», который был признан лучшим в номинации «Сохранение биоразнообразия». Среди конкурентов в данной номинации были такие крупные организации, как АО «Зарубежнефть», ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский». В основе проекта лежит комплексная научно-исследовательская программа «Плавни Невской губы». Цель проекта состоит в изучении и сохранении биоразнообразия зарослей водной растительности, так называемых «плавней», вдоль городского побережья Невской губы, которые играют особо важную и сложную экологическую роль. Плавни, как часть экосистемы отличаются высоким биоразнообразием, являются местом нереста и нагула молоди многих видов рыб, используются водоплавающими и околоводными птицами для миграционных стоянок и гнездования, участвуют в процессах самоочищения вод, укрепляют береговую линию.

В то же время, береговая линия Невской губы представляет особый хозяйственный интерес и привлекательность для многоцелевого использования при развитии города Санкт-Петербурга. Поэтому очень важно обеспечить оптимальную стратегию сочетания хозяйственного использования и охраны городских плавней с целью сохранения биоразнообразия зарослевых экосистем Невской губы Финского залива, для чего была создана, разработана и, начиная с 2016 года по настоящее время, осуществляется комплексная научно-исследовательская программа «Плавни Невской губы». Представленный на премию проект – это результат сотрудничества прикладных специалистов и фундаментальной науки, описывающий уникальные экосистемы зарослей высшей водной растительности на мелководьях Невской губы и восточной части Финского залива в градиенте воздействия создаваемых и действующих гидротехнических сооружений.

Национальная премия «Экотех-Лидер 2022» проводилась при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Общественной палаты РФ.

EcoTeh EES lider 2022 1

Торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области экологических технологий прошла в Москве в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» 27 июня 2022 года. Компанию «Эко-Экспресс-Сервис» представляла заместитель начальника отдела природоохранной документации Юлия Александровна Васильева. Лауреатами стали 28 компаний, которых выбрали из более ста претендентов из 85 регионов России. Проекты-победители, по словам председателя Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» Сергея Алексеева, отличались новизной, социальной и экономической значимостью, а также эффективностью с точки зрения охраны окружающей среды.

Екатерина Чебыкина, заместитель начальника научно-аналитического отдела компании «Эко-Экспресс-Сервис», кандидат биологических наук

От редакции газеты «Общество и Экология»: Редакция нашей Экогазеты поздравляет петербургскую компанию «Эко-Экспресс-Сервис» с заслуженной наградой. Мы очень рады, что компания стала лауреатом Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022», тем более по такой значимой номинации, как «Сохранение биоразнообразия». Биоразнообразие – это есть полнота жизни и устойчивое развитие. Особо хотим подчеркнуть, что данная Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» пришлась как раз в тот период времени, когда компания «Эко-Экспресс-Сервис» готовится к своему 30-летнему юбилею — 18 августа 2022 года.