13 ноября 2012 года в Информационном центре по атомной энергии в Санкт-Петербурге состоялся показ фильма для школьников о развитии мирного атома.

Школьники старших классов школы № 617 Приморского района Санкт-Петербурга побывали в уютном помещении Инфоцентра, работающего вот уже второй, и на широком экране посмотрели фильм о том, что такое атомная электростанция, зачем она нужна и как она работает. Также школьники приняли участие в розыгрыше призов на предмет сообразительности по поводу модельной сборки атомной станции. Судя по реакции юных граждан России — и фильм, и игровой конкурс, и особенно подарки пришлись им по душе.

Руководитель Инфоцентра Елена Симферовская тепло принимала школьников, вводила их в курс дела. Нужно сказать слова благодарности Елене Ивановне за налаживание чёткой работы центра. За этот сравнительно небольшой период работы Инфоцентр стал узнаваем и посещаем. Совсем недавно, 26 октября, здесь прошла встреча и был показан новый фильм известного петербургского журналиста Иннокентия Иванова «Дед. Столетие дубнского зубра». Фильм был создан к 100-летию учёного-атомщика Михаила Григорьевича Мещерякова, одного из основателей города Дубны.

В работе Инфоцентра можно наблюдать синергетический эффект – именно сюда приходят люди разных профессий и поколений, да и дискуссии происходят здесь не только об атомной энергетике, но и о судьбе России, науке, культуре, экологии.

Представители газеты «Общество и Экология» стали чаще приходить на мероприятия Инфоцентра, ведь это не только интересно, но и познавательно. Очень важно давать точную информацию о развитии атомной энергетики, держать руку на пульсе информационной политики Росатома, быть в диалоге со специалистами-атомщиками, развивать научную составляющую экологической журналистики, формировать экологическую культуру.

В завершении мероприятия, один из его организаторов, депутат Муниципального образования «Коломяги», заместитель атамана Санкт-Петербургского казачьего землячества – станица «Казанская» Владимир Когут вручил школьникам заслуженные награды и объявил следующий этап конкурса, который состоится в конце ноября.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»