Посеяно 33,1 тыс. га пшеницы, ржи, ячменя, что на 1,3 тыс. га (+4%) больше плана. Кроме этого на 30% больше запланированного посеяно рапса — 2,6 тыс. га.

«Аграрии понимают необходимость в увеличении объемов производства сельхозпродукции и расширяют посевные площади. Сев практически уже завершён, аграрии готовятся выходить на заготовку кормов. Мы сделали всё возможное, направили сельхозпроизводителям почти 3 млрд рублей господдержки, теперь — надеемся на хорошую погоду», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

На 30 мая общий сев проведен на площади 58,1 тыс. га, 94% к плану, из них зерновых культур посеяно 33,1 тыс. га,  многолетних и однолетних трав  18,7 тыс. га, рапса — 2,6 тыс. га, картофеля — 2,4 тыс. га, овощей — 1,3 тыс. га.

В Ленинградской области зерновые культуры и рапс используются для производства кормов для животных.  Животноводство составляет основу экономики агропромышленного комплекса региона. Область занимает 1-е место в России по производству яиц, 2-е по молочной продуктивности коров, 8-е по производству мяса птицы и 9-е по объемам молока.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области