18 мая 2022 года в петербургской школе № 193 Центрального района торжественно открыли памятные доски с именами выдающихся педагогов и учеников. В их числе десятки известных личностей: от Надежды Крупской до Владимира Путина.

История школы № 193 началась в далеком 1870 году. Она была основана княгиней Александрой Оболенской как частная женская гимназия, целью которой было подготовить девушек к поступлению в высшие учебные заведения. Преподавание в гимназии, а затем в школе, всегда носило политехнический характер, в то же время уделялось большое внимание духовно-нравственному развитию учеников. Традиции, заложенные полтора века назад, продолжают и сегодня.

Pogosyn Goar 2022 2

18 мая в школе прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию образовательного учреждения. Месяц май для каждого жителя России, а особенно для петербуржца, ассоциируется с чередой праздничных дней. Так, в знак недавнего празднования Великой Победы, торжество началось с урока истории, где особое внимание отвели рассказу о жизни школы в годы Великой Отечественной войны. Звонок на данный урок был дан ветераном-педагогом и директором одной из школ блокадного Ленинграда Надеждой Строгоновой. Уникально, что сегодня, на 102-м году жизни она не только посетила мероприятие, но и поделилась личными историями военных лет. О событиях 1941-1945гг. публично рассказали и другие ветераны: Анна Ярцева, Виталий Толкачев и Юрий Симонов.

Pogosyn Goar 2022 3

К юбилею школа № 193 готовилась основательно. Под руководством директора образовательного учреждения Елены Хохловой были собраны материалы и документы из государственных архивов, воспоминания и фотографии выпускников разных лет, а также сведения об известных людях, учившихся и работавших в школе на протяжении полутора веков. Их опубликовали в юбилейном издании с символичным названием «Из века XIX в век XXI».

Pogosyn Goar 2022 6

Сохранить историю не только на страницах книг, но и запечатлеть ее на памятном знаке помог Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян. С 2019 года его благотворительный фонд реализует программу «Герои нашей школы» – увековечивает имена выдающихся личностей в стенах школ, где они учились или преподавали. За три года памятные доски появились в петербургских школах № 206, 207, 209, 667 и 328, а также в Музее истории школы Карла Мая. Еще две доски установлены за пределами нашего города: в Москве и в Челябинске.

– Несколько лет назад, на международной конференции в Москве впервые прозвучала идея установки информационных досок в стенах школ, – рассказала председатель Правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак. – Благотворительный фонд Грачьи Погосяна смог реализовать эту задумку и очень приятно, что сегодня такие доски появились в школе № 193 и теперь каждый ученик будет знать, какие великие люди учились здесь.

В списке имен, увековеченных на досках, значатся орденоносцы, политики, спортсмены, представители творческих профессий. Так, например, Президент Российской Федерации Владимир Путин, великая русская актриса Вера Комиссаржевская, партийный и общественный деятель Надежда Крупская, народная артистка России Ольга Антонова и многие другие.

Руководитель благотворительного фонда Грачья Погосян лично не смог присутствовать на мероприятии по причине болезни. Он подготовил приветственное слово, которое было зачитано представителем фонда.

Pogosayn Goar 2022 1

«Мы часто видим, что улицам, проспектам и площадям присваивают имена героев прошлых лет, а иногда и нашего времени. Зная, что в школе № 193 учился Владимир Владимирович Путин, я выступил с предложением назвать его именем данное образовательное учреждение. На сегодняшний день 22 улицы в России носят имя нашего Президента. Более половины находятся в населенных пунктах Северного Кавказа. Зачастую, на Кавказе, людей чествуют при жизни, чтобы вдохновить их и дать импульс к новым свершениям. В нашей стране нет ни одной школы, названной именем Владимира Владимировича. Считаю своевременным, правильным и символичным ее появление в родном городе Президента – в школе, в которой он учился. Закончить приветственное слово хочется цитатой моего известного друга Игоря Александровича: жизнь показала, те, кто забывают и не уважают свою историю, в дальнейшем меняют свою географию».

Из приветственного слова Почетного мецената Санкт-Петербурга Грачьи Погосяна

– Считаю правильным предложение Грачьи Мисаковича, – поддержал выдвинутую идею первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Федерация космонавтики России» Олег Мухин. – Учиться в школе, которая носит имя нашего Президента, будет знаковым для каждого ученика. В настоящее время мы работаем над аналогичным вопросом: присваиваем школе № 690 имя Валентины Терешковой.

Право открыть памятную доску предоставили ветерану Надежде Строгановой, заместителю Председателя Правления Санкт-Петербургского отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Марии Щербаковой, а также тем, чьи имена запечатлены на них – Кавалеру Ордена Дружбы Владимиру Макаренко и Кавалеру Ордена Боевого Красного знамени Петру Понкратову.

В списке педагогов, увековеченных на доске, значится учитель немецкого языка 1958-1971гг. Вера Гуревич. Она не только преподавала немецкий, но и занималась классным руководством. Один из ее выпускников – Президент России. К его 70-летию она написала книгу «Владимир Путин: родители, друзья, учителя». Благотворительный фонд Грачьи Погосяна выкупил часть тиража, чтобы передать в дар каждому гостю экземпляр книги. Вместе с этим изданием приглашенным были подарены книги о школе «Из века XIX в век XXI».

Pogosyn Goar 2022 5

Официальная часть праздничных мероприятий была завершена закладкой «Вавиловского огорода». Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова и школа № 193 подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь ученики школы будут изучать генетику и селекцию растений не только на уроках, но и на практических занятиях.

Юбилей школы, организованный при поддержке благотворительного фонда Грачьи Погосяна, завершился фуршетом с музыкальным сопровождением. Официальная часть также была дополнена живой музыкой и концертной программой, подготовленной учениками. Всем выступающим гостям вручили букеты, а каждой женщине, на выходе, дарили розу.

Пресс-служба Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М