XIII Международный форум «Экология» состоится 23-24 мая 2022 года в Москве. Главной темой предстоящего мероприятия станет формирование дальнейшего пути экологического развития России в период экономической турбулентности и внешних санкционных ограничений. Участники общественного форума готовы высказать свои инициативы и ждут предложений Минприроды России по поддержке и адаптации экологических реформ и охраны окружающей среды в новых условиях.

Традиционно форум проходит при поддержке и участии Государственной думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, МЧС России и других федеральных профильных ведомств, региональных органов власти, общественных экологических организаций и компаний. Организатором выступает АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология».

Так, председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам “Экология”» Николай Валуев отмечает: «В изменившихся геополитических условиях Россия столкнулась с новыми вызовами – перед органами власти встала задача по поддержке уровня жизни населения. Право людей на здоровую окружающую среду и наша ответственность за сохранение уникальной природы России приобретает еще большее значение. Сейчас очень важно сплотиться и приложить все усилия, чтобы достигнутые результаты в решении экологических вопросов не были утеряны и экологическая повестка не отошла на второй план. Общество уделяет особое внимание реализации экологических проектов и реформ, готово выходить с инициативами и активно участвовать в них. Уверен, на нашем форуме коллеги из Минприроды и других исполнительных органов власти сядут за один стол переговоров с общественностью, чтобы представить свою позицию, всем вместе обсудить и разработать меры по адаптации экологической политики к новой экономической реальности при безусловном приоритете сохранения природы России для будущих поколений. Сегодня необходим системный план по поддержке экологического развития России».

Деловая программа форума включает более 30 сессий и круглых столов, посвященных вопросам экологического развития России и выработке эффективных решений по главным направлениям новой экологической политики страны: достижение национальных целей развития в сфере охраны окружающей среды, реализация государственных экологических программ и проектов в новой реальности, меры поддержки природоохранных реформ, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, выявление технологических пробелов и стимулирование импортозамещения в сфере экологии, вовлечение населения в решение экологических вопросов, построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии и многие другие.

Форум откроет Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ Николай Валуев.

В дискуссиях примут участие председатель Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, председатель Комитета ГД РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

В мероприятиях деловой программы будут участвовать руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, делегация от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус») Елена Шмелева, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и многие другие.

Ежегодно форум собирает более 1200 участников из всех регионов России и иностранных государств. В числе участников ПАО «Газпромнефть», ПАО  «Нефтяная компания “Роснефть”», АО «Газпромбанк», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Башкирская содовая компания» и другие.

Параллельно дискуссионной программе пройдет выставка, на которой партнеры и участники мероприятия поделятся опытом и своими решениями в области экологии, а также продемонстрируют передовые разработки.

По итогам работы форума «Экология» будет выпущена общественная резолюция. В нее войдут предложения и инициативы участников, которые будут направлены в федеральные и региональные органы власти. Многие из положений резолюций предыдущих лет стали основой для законопроектов и решений в области природоохранной деятельности.

Форум состоится при поддержке партнеров секций – АО «Россельхозбанк», ООО «ТКО-Информ», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)».

Генеральный информационный партнер форума – ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», ФГБУ «Российская газета». Специальный информационный партнер – АО ИД «Комсомольская правда».

Департамент по связям с общественностью АНО «Общественный форум «Экология» 

От редакции газеты «Общество и Экология»:  В любых условиях геополитической и экономической обстановки в мире очень важно не забывать о значении природы в жизни человека, экологической безопасности, о будущем, которое формируется в настоящем. Наша экогазета, выходящая в свет с 1999 года без сбоев в течение 22 лет (14 мая исполнится 23 года) является информационном партнёром Международного форума «Экология» с самых первых дней его зарождения и развития, поддерживая информационного его работу, публикуя материалы выступлений участников и итоговую информацию. Обращаем внимание наших читателей и всех граждан на стратегически важное значение проведения подобного форума в России.