И грянет клич к объединению

Информационная война и «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля

Сегодня, как никогда, обострилась вековечная борьба Запада с Россией, борьба судьбоносная относительно планеты Земля. Ныне мы имеем дело с полной рассогласованностью соседства России и Украины, созданием вымышленных врагов для расправы, уничтожением духовного сопротивления народов, тотальной ложью западных СМИ.

Это Запад натравливает украинцев на русских, Украину на Россию. Ныне украинские националисты подозрительно вслушиваются в русскую речь своих сограждан и измываются над общими корнями наших народов. В результате жизнь преисполнена несуразностями. В результате величие и гордость культуры Донецкого края (сотни научных и образовательных учреждений, отменных производственных предприятий) пали в традиции 2014-2022 годов. Тут вандалы 21 века оставили развалы и руины. Никакой Везувий не мог принести столько вреда Помпее, сколько принесла и приносит война, изуверства и целая эпоха молчаливого народного отчаяния.  А ведь в советское время (70-80 годы 20 века) одна Донецкая область давала ВВП (валового внутреннего продукта) больше, чем весь Казахстан. Продукция, например, Краматорского машиностроительного завода (НКМЗ) шла на экспорт в 43 страны мира!

Donbass Serdce Rossii

Нацисты уничтожили Донецк и Луганск с их многочисленными городами и сёлами, бывшие центром наук, художеств, промышленности и коммерции. И дончане (все) встали на оборону, чтобы сберечь свои жизни, сокровища ума и культуры. Им непонятно национальное чванство украинских нациков, их кракелюры вранья, их опытное матёрое зверство, исходящее из их прошлого (УПА —  украинская повстанческая армия под эгидой Гитлера).

Во истину забывается лозунг нацистов: «На развалинах мира знамя водрузит та нация, которая превратит весь культурный мир в дым и пепел».

Но противостоять непросто. Ведь цель спецоперации, начатой Россией в защиту Донбасса, имеет цель не наносить ущерба мирному населению. А гитлеровский призыв, используемый нынешними палачами, состоит в том, что: «Побеждает насилие, тем более, если противник избегает насилия».

Большую тревогу России составляет огромная сила дезинформации, когда с больной головы перекладывают на здоровую постановкой лжи в виде фейков. Вот тут нам и необходим Толковый словарь Даля, чтобы понимать эту казуистику и разоблачать истинно виноватых. Чтобы смело, по-далевски толковать и побивать рекорды информационных ультиматумов. Тут ценз Даля — лучший в мире для разоблачения русофобии самого низкого пошиба. Именно у В.И. Даля мы черпаем стандарты нашей языковой славы. Его Великий Словарь должен сейчас как никогда заработать во славу Добра и Мира! Вот он — незримый «диктатор» нашего Правого Дела! Наш знаменитый лексикограф, удивляющий и вдохновляющий нас разносторонностью своих знаний, толкующий о благородстве и могуществе языковой стези. Руководствующийся Любовью и правилами священного гуманизма.

Сегодня день ото дня становится запутанней, страны зла опутывают народ бессмысленными бреднями. Но как бы ни было трудно тягаться с их богатым опытом по разобщению. И стравливанию народов — тем не менее, великий Толк мы почерпаем у Даля. В борьбе с головорезами мы должны, обязаны стать всеведующими информаторами правого дела. И хотя нацики сжигают наших классиков, переименовывают города и улицы имени Толстого, Пушкина.., тем не менее русофобию победим по-далевски, победа будет за нами!

На их совести кровь этой войны, на русско-украинских переговорах каждый пункт украинской стороны заранее неприемлем для чести и достоинства России. Дичайшая русофобия требует архисложной работы по контрпропаганде везде и всюду: на каналах ТВ, в научных трудах университетов, даже в повседневных общениях людей. В ответных нотах дипломатов необходимо выявлять не только знание международных законов, но и великое знание нашего великого могучего и правдивого (И.Тургенев) русского языка. Чтобы эти ноты становились блистательными актами мировой дипломатии. Необходима железная логика и примирительной тон русского языка, чтобы каждый наш ответ был достойным и убедительным даже для врага. Чтобы украинская армия сложила оружие, чтобы прекратились многотысячные толпы беженцев…

Да ведают потомки православных, что совершенно изувеченный Донбасс словно грозное видение торжествующего Апокалипсиса, помертвевший от ужаса, погибающий в пожарах и руинах. Народ достался на растерзание нацикам, для которых нет иного примера, кроме Гитлера. Мы помним и Донецк, и Луганск с их неяркой красотой, с их миллионами роз, с их музеями, храмами, библиотеками и театрами, а также терриконами, с их красивыми женщинами, одетыми по последней моде…  Ныне —  обстановка ужаса! Стрельба по иконам и больницам, добивание раненых, пленных, превращение Донбасса в братскую могилу. Если бы Даль увидел столько горя, — он бы счёл свои задания сановника особых поручений сущей ерундой.

Но! Если бы всё ограничивалось Донбассом с его концентрацией русского населения! Нет, нацисты пренебрегают русским языком в целом на Украине, запретив его в школах и учреждениях, они убивают и сажают в тюрьмы носителей русской культуры. И насыщают эфир извращённой пропагандой, насаждая ахинею в головах одураченного народа. Такова зловещая панорама нынешней Украины, об этом даже стыдно писать.

А в Европе как будто все сговорились уморить Россию. 11. 04. 2022 года мы слышим слова министра иностранных дел России С. Лаврова: «Политика Запада в отношении России озлобленная, озверелая». Они насадили сотни НПО, перенасыщенных агентами Запада, провоцирующих наши ужасающие потери.

Всё могло быть иначе, если бы мы вместо шапкозакидательных выступлений и публикаций серьёзно осваивали наследство Даля. Наше обладание Толковым словарём даёт ощущение силы и правоты в разрешении всех этих сложных задач — ответ на дикие зверства этих нелюдей, у которых нет ничего святого, им чужды понятия чести, долга и так далее.

Кроме профессий морского офицера, военного врача и пожизненного посвящение себя русскому языку, В.И. Даль имел ещё работу чиновника особых поручений Департамента внутренних дел. Одним из заданий на этом поприще было исследование скопической ереси на территории России. Термины в этом исследовании, проведенном в 1841 году, представляют собой список, которому необходимо поучиться у Даля для обличения вероломства той информации, которая, исходит на Россию от современного Запада. Вот они: безумства; бессмысленные; опасные бредни; варварство; возмутители; наглая дерзость; дикость; нелепое, пагубное заблуждение; чудовищное зломыслие; зломудрие; изуверство; исчадне фанатизма; наглость; невежество; ненавистники; нечестие; низость; нелепость; пагубность; помешательство; преступность; преступное упорство; слепая самоуверенность; суемудрость; сумасбродтсво; уклонения, фанатизм. Поражает в этом исследовании не только историчность подхода и мировоззренческое сознания Даля, но и краткость выражений, точность ударений, сила и чистота русского языка.

А Толковый словарь сегодня необходимо рассматривать не только как народную философию, как живой литературный и народно- философский язык, но и как жало концепции, направленной против паразитизма в человеческом сознании, против ложных приоритетов.

Владимир Даль глубоко проанализировал исторический опыт русской цивилизации, учёл народное сознательное и бессознательное творчество, достижения учёных и материальные ценности культуры. В его чувство-знании сложился смысл созидательной энергии народа, выразились чаяния и достижения, вековые накопления человеческого духа, выраженные в его уникальном труде.

Вот этот порыв человеческого творчества должен быть не просто усвоен, а пережит нашей свободной смелой мыслью! Чтобы максимально заработала такая информация, — необходимо создание специальной организации и дисциплины. Прав наш режиссёр  К. Шахназаров, высказавший эту мысль на канале ТВЦ 09.04 2022 года.

Такая организация должна иметь прообразом армию. Ведь армия — это нечто осмысленное и грандиозное, расставленное по ранжиру, что-то невыносимо сильное, жестокое и доброе, очень страшное и очень заманчивое. Этот главный камертон определяет звучание современной земной цивилизации. Как ответ на вызов Западной информации необходимо создание в высшей степени дисциплинированной, нормированной и равноправной организации с максимальным запасом жизненной прочности!!! Во главе такой формации необходим одарённый мудрый вождь. Нужна легендарная личность, может быть, как Апис = Драгутин Дмитриевич или маршал Тито; как «железный канцлер», министр иностранных дел России 19 века Горчаков; как руководитель русской разведки начала 20 века Н.С. Батюшин; как вождь Америки в 18 века Д.Вашингтон.

Характеристику Аписа приводит В.Пикуль в романе «Честь имею». Он пишет, что каждая минута жизни Аписа было посвящена будущему объединению южных славян в единое и мощное государство, каким позже и стала Югославия.

Завершу свои размышления строками стихов Ф.И. Тютчева 1870 года:

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —

Быть может спаяно железом лишь и кровью»…

Но мы попробуем спаять его любовью, —

А там увидим, что прочней…».

В 1943 году, когда ещё шла Великая Отечественная война, другой наш духовный учитель В.И. Вернадский писал: «Геологический эволюционный процесс отвечает биологическому единству и равенству всех людей… В историческом состязании… в конце концов побеждает тот, кто этому закону следует».

И ещё: «Идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессам, с законами природы, отвечают ноосфере. Можно поэтому смотреть на наше будущее уверено. Оно в наших руках. Мы его не выпустим».

Алла Архиповна Михелис, геолог, Донбасс-Крым

От главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского: С автором данного материала — Аллой Архиповной Михелис — мы дружим давно, с конца 90-х годов. Часто встречались с ней и её мужем Анатолием Васильевичем на Донбассе, проводили совместные семинары в библиотеках, в парках и у них дома. Алла Архиповна и её супруг Анатолий Васильевич (Царствие ему Небесное) заслуженные геологи Донбасса, внёсшие огромный вклад в развитие теории и практики геологической науки. Наша экогазета публиковала их материалы, в том числе и фундаментальные, такие например, как «Геология и геополитика». Очень рад получить от Аллы Архиповны новый актуальный материал и с удовольствием публикую его для наших читателей.