Скорбим о народном певце Сергее Дроздове – легендарном музыканте и солисте советского вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица». Он умер 18 ноября 2012 года в возрасте 57 лет. Пусть земля ему будет пухом. На песнях Сергея Дроздова и ВИА «Синяя птица» выросло целое поколение граждан СССР. Это мелодичные и содержательные песни, с неповторимым тембром голоса солиста. Песни Сергея Дроздова – это не только наша молодость, это высокое искусство. Сергея Дроздов исполнял такие незабываемые песни, вошедшие в душу каждому человеку, как «Клён», «Юля», «Мамина пластинка», «Я иду тебе навстречу», «На перепутье», «Так вот какая ты»  и многие другие.

Как сообщают Вести.Ru http://www.vesti.ru/doc.html?id=963143&cid=520, в последнее время музыкант тяжело болел. По словам источника, знавшего лично Сергея Дроздова, он страдал онкологическим заболеванием – раком лёгких. Недавно музыкант прошел курс химиотерапии, и друзья надеялись, что он пойдет на поправку. Но надеждам не суждено было сбыться.

Сергей Дроздов родился 28 января 1955 года. Он окончил музыкальную школу, учился в музыкальном училище. С 1974 года был солистом и бас-гитаристом ВИА «Синяя птица».

В 1999 году, после нескольких лет творческого перерыва и сольных выступлений участников, Дроздов попытался воссоздать легендарный коллектив при «Русской Филармонии – Самара», но та попытка была не совсем удачной. В 2002 году он набрал новый состав ВИА, который стал называться «Синяя птица Сергея Дроздова» и начал успешно гастролировать. В студии тогда были перезаписаны лучшие песни из репертуара ВИА «Синяя птица» в их классическом исполнении.

На официальном сайте ансамбля «Синяя Птица Сергея Дроздова» http://www.sdrozdov.ru/index.php опубликовано краткое сообщение: «Сегодня, 18 ноября 2012 года скончался добрый, весёлый, светлый, мудрый, честный человек. Человек с широкой душой и большим сердцем. Его неповторимый голос будет звучать в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким великого народного певца и музыканта. Пусть земля будет ему пухом».

Мы скорбим по поводу смерти народного певца и верим, что его душа и творчество бессмертны.

От редакции:

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург.

«Клён» в исполнении Сергея Дроздова, 10 декабря 2010 года.

YouTube Трейлер