В Санкт-Петербурге завершился XXI Международный форум «Экология большого города». Трехдневная деловая программа собрала на дискуссионной площадке более 2400 специалистов из Беларуси и 50 регионов Российской Федерации. В выставочной экспозиции приняли участие 26 компаний.

Форум прошел при поддержке Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. В адрес участников поступило приветственное слово от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. На церемонии открытия выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Вадим Потомский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Itogi EBG 2022 2

В рамках деловой программы форума состоялось 31 мероприятие в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов и дискуссионных панелей. К участникам, пришедшим в «Экспофорум», спикеры и слушатели могли подключаться в режиме онлайн. Обширная география форума включала города от Калининграда до Якутска.

В экологическую повестку проекта вошли шесть основных тем: условия адаптации к изменениям климата, этапы цифровой трансформации экологии, обращение с бытовыми отходами, формирование комфортной городской среды, изменения в экологическом законодательстве и сохранение водных объектов страны.

Работу форума сопровождала выставка, посвященная природоохранным услугам, обращению с отходами, формированию комфортной городской среды. На стенде Комитета по природопользованию посетители могли получить консультации по вопросам проводимой государственной политики в данной сфере, была представлена информационная печатная продукция – журналы «Окружающая среда Санкт-Петербурга», сборники экологических советов для детей и взрослых, путеводители по городским заповедным территориям, определители водоплавающих птиц Северной столицы, красочные раскраски и другая познавательная литература.

Itogi EBG 2022 3

Особый интерес участников вызвала конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».

В течение всего периода работы форума действовала Биржа деловых контактов. Более 40 поставщиков и закупщиков приняли участие в деловых переговорах с целью выхода на новые рынки сбыта.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан подписал соглашения с «Национальной ассоциацией водоснабжения и водоотведения», Ассоциацией «Стратегические командные переговоры», а также с Региональным Союзом переработчиков отходов Калининградской области. Цель всех трех соглашений – обмен информацией, проведение совместных мероприятий и взаимодействие при подготовке проектов различных нормативно-правовых актов.

EcoForum SPb 23 03 2022 3

Впервые в рамках форума состоялся Молодежный день. Школьники и студенты петербургских вузов прошли по экскурсионным маршрутам и познакомились с экспонентами выставочного павильона, поучаствовали в деловой программе. Для молодежи работали интерактивные площадки, на которых прошли мастер-классы экологической направленности, показ модной одежды из вторичного сырья, демонстрация фильмов-победителей международного фестиваля «Зелёный взгляд», экологический квиз «О, да, вторсырье», постер-сессия дизайн-проектов молодых архитекторов.

Новости по отдельным мероприятиям и фоторепортаж форума можно посмотреть на официальном сайте

Пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга

От редакции газеты «Общество и Экология»: В 2022 год Экофорум в Петербурге проходил в необычных условиях несправедливого давления на Россию со стороны Запада, но несмотря на это форум «Экология Большого Города» состоялся и прошёл на высоком профессиональном уровне.  Главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский принял участие в Экофоруме и выступил в качестве спикера на семинаре «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управления водохозяйственным комплексом в городах и населённых пунктах» по теме продвижения проекта «День Невы», представив участникам Медиапроект «День Невы» и рассказав о проделанной в этом направлении работе.
Газета «Общество и Экология», выходящая в свет с 1999 года в течение 22 лет является информационным системным партнёром Международного форума «Экология Большого Города» и распространяется среди участников.