29 марта 2022 года в Государственной Думе собрались духовные лидеры, представители всех традиционных российских конфессий – христиан, мусульман, иудеев, буддистов – представители религиозных объединений из разных территорий России, а также из Луганской Народной Республики. Собрались, чтобы высказаться против «поднимающих голову» на территории Украины идей нацизма и фашизма. На площадке Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, под председательством главы Комитета Ольги Тимофеевой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), прошел круглый стол на тему: «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке».

Gosduma Timofeeva 29 03 2022

В мероприятии приняли участие Митрополит Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата РПЦ Вахтанг Кипшидзе, руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Российской Федерации Аарон Гуревич, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас, глава российских пятидесятников Сергей Ряховский, представители религиозных организаций из различных регионов. Участвовали также представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, общественные деятели, средства массовой информации.

Ольга Тимофеева, председатель профильного комитета Госдумы, подчеркнула:

— Сегодня на площадке Госдумы звучал голос традиционных российских религий. Все как один, не делясь на национальности и вероисповедания, сказали нет поднимающему голову нацизму и фашизму. Для нас было важно найти точки соприкосновения. Идет военная спецоперация на Украине. Но не менее важный сейчас фронт гуманитарный, духовный. Людям как никогда нужен голос духовных пастырей. Чтобы различить добро и зло. Утешиться в горе. Получить надежду. Быстрее выйти из кризиса. Чтобы мир не повторил кровавых ошибок национализма. Фронт работы здесь очень большой. В России еще не забыли уроки Второй мировой войны, к чему привел фашизм и нацизм. Духовные лидеры будут доносить эту позицию до всех своих единоверцев, в том числе проживающих в других странах мира. Будут молиться. Обсуждается также инициатива собрать Всемирный антифашистский форум в России.

— В системе противодействия  идеологии нацизма и фашизма большая роль принадлежит мировым религиям, духовно-нравственный потенциал которых является альтернативой идеологии нацизма и фашизма. Только объединив свои усилия, вместе, мы можем дать отпор этому злу XXI века, активно навязываемому извне. На это надо опираться, это надо использовать, — отметил муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Состоялся долгий, продолжительный разговор. Свое пастырское слово против разгула зла высказали духовные лидеры религиозных организаций, православные священники и монахи, представители нескольких муфтиятов из разных регионов России. Участники были единодушны в одном: развернулась борьба со злом. Все религии России выступают за мир, человечность, добро и не могут мириться с идеями нацизма, сатанизма и разгулом зла.

Участники круглого стола высказались в поддержку проводимой спецоперации по денацификации Украины. И выступили с инициативой обратиться к Президенту России Владимиру Путину с предложением провести в России антифашистскую конференцию. Они также высказали желание совместно обратиться к Генеральному Секретарю ООН с призывом исключить проявления дискриминации русскоговорящих людей в мире. Текст совместного обращения будет согласован в ближайшее время.

Gosduma Timofeeva 28 03 2022 3

Gosduma Timofeeva 28 03 2022 2

В разговоре участвовали депутаты Государственной Думы, Герой России Владимир Шаманов, Николай Бурляев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Она призвала участников круглого стола: «Призываю всех нас ни одной минуты не молчать и продолжать обращаться к мировому сообществу. Несмотря на разрушение мировой системы защиты прав человека, мы будем вновь и вновь искать тех людей, в которых осталась вера в добро».

Людмила Воробьева, руководитель аппарата Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

От редакции газеты «Общество и Экология» и Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»: Полностью поддерживаем решение круглого стола с инициативой Обращения к Президенту России В.В. Путину и в Организацию Объединённых Наций, направленного на всемерную защиту и поддержку русскокультурных людей во всём мире и осуждением украинского фашизма, как безусловного зла.