22-24 марта 2022 года в Санкт-Петербурге пройдёт XXI Международный форум «Экология большого города». ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» приглашает всех желающих принять участие в Межрегиональной конференции «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения», которая состоится 23 марта в рамках форума.

Цель конференции — развитие взаимодействия и обмена опытом между специалистами, работающими в сфере особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В ходе конференции планируется обсудить передовой опыт и современную ситуацию в сфере организации познавательного туризма и волонтёрской деятельности на ООПТ различных категорий.

На конференции планируется обсуждение вопросов создания инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ: экологических троп, визит-центров и других объектов инфраструктуры. Также спикеры поговорят о сопровождении посетителей на ООПТ, а именно об экскурсионной деятельности, использовании современных информационных технологий, цифровизации в сфере развития экологического туризма на ООПТ и о привлечении волонтёров и организации их работы.

К участию в конференции приглашаются представители органов государственной власти, в ведении которых находятся ООПТ, государственных учреждений, обеспечивающих управление ООПТ регионального и федерального значения, органов местного самоуправления, а также образовательных, общественных и научных организаций.

На сегодняшний день на конференцию зарегистрировалось 16 докладчиков и 37 слушателей из различных органов исполнительной власти, общественных организаций и образовательных учреждений.