Жители города и области смогут внести предложения в Единую концепцию по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области, подготовленную АО «Невский экологический оператор» по поручению двух регионов. В прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» о проекте рассказали председатель Комитета по природопользованию Александр Герман и генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

Формирование комплексной структуры обращения с ТКО предполагает согласованность действий двух субъектов в сфере обращения с отходами.

«Основная наша задача – сделать прозрачной систему, максимально сократить захоронение, усовершенствовать систему обработки, утилизации и обезвреживания отходов», — подчеркнул Александр Герман.

В процессе подготовки Концепции была проведена большая исследовательская работа по изучению существующих моделей организации системы обращения ТКО и технологий переработки отходов, в том числе экспериментальных и опытных технологий, используемых на единичных предприятиях. Представленные данные являются актуальными по состоянию на 3 квартал 2021 года. Концепция содержит рекомендации по развитию мусороперерабатывающей инфраструктуры, подробное обоснование технологии переработки отходов, необходимого объема мощностей и мест размещения производственных комплексов с учетом объемов образования отходов, их морфологического состава, распределения транспортных потоков.

С 9 по 18 февраля полная версия Концепции размещена на сайте регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга, на сайтах петербургского Комитета по природопользованию и Комитета Ленинградской области по обращению с отходами.  В эти даты вопросы, замечания и предложения по актуализации Концепции принимаются:

— по телефону горячей линии: +7 (812) 219-28-62

— по адресу электронной почты: concept@spb-neo.ru

Запись эфира размещена в группе Комитета по природопользованию Вконтакте: vk.com/infoeco_spb