По приглашению НЭО посетил вместе со специалистами АТП № 1 «Спецтранс» и группой журналистов Мусорообрабатывающий комплекс «Обухово». Это один из тех реализованных проектов, которые работают. Строился он давно, но реально начал действовать чуть более года назад. Ранее мне бывать на нём не приходилось, но на подобном, но меньшей мощности на Старообрядческой улице был несколько лет назад вместе с членами Экологического совета.

Перед поездкой по маршруту, предлагаемому «Невским экологическим оператором» представители СМИ пообщались со специалистами Автопарка № 1 «Спецтранс» и изучили возможности новых мусоровозов. Затем пресс-группа переместилась в один из жилых комплексов и наблюдала за перегрузкой пухто с коммунальными отходами в мусоровоз.

Obuhovo Musor 09 02 2022 4

Комплекс «Обухово» является масштабным проектом, но он не решает вопроса 100% переработки отходов, на нём выбирают и разделяют несколько полезных фракций. Есть автоматическая роботизированная система отбора отходов, присутствует и ручной труд. На сегодняшний день роботизированная система нуждается в дальнейшем совершенствовании, есть на ней некоторые сбои, хотя в дальнейшем она должна заменить труд людей на ленточном конвейере.

Obuhovo Musor 09 02 2022 3

Комплекс не решает вопроса переработки всего городского мусора, но может это делать с его огромной частью — примерно 500 тысяч тонн из порядка 3,5 миллионов тонн. Это одна седьмая часть от всех городских отходов.

Obuhovo Musor 09 02 2022 6

В целом же можно сказать, что комплекс «Обухово» даёт возможность понять, как можно работать с отходами и что с ними делать в будущем. В его создание вложены огромные деньги и главное труд сотен специалистов. Его создавала уникальная команда, которая занимается сбором, вывозом и переработкой отходов долгие годы. Создать с нуля подобные комплексы в других районах города не специалистами представляется мне проблематичным. Должна быть идейная мотивация и опыт.

Obuhovo Musor 09 02 2022 8

Тем не менее, комплекс в «Обухово», на мой взгляд — это всего лишь промежуточный этап в цепочке от производителей  отходов до их утилизации. В научных и производственных кругах обсуждаются и иные технологии, в том числе и технологии полной утилизации отходов. В частности технология петербургской компании «Топливная экологическая компания». Научно-технический совет Российского экологического оператора подтвердил её перспективность. А буквально на днях появилась положительная Рецензия от специалистов НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ».

Obuhovo Musor 09 02 2022 2

Стратегически важным на перспективу остаётся вопрос о сокращении производства пластика и различной упаковки и, соответственно, сокращения объёмов производимого мусора. Если не будет такого безумного производства не нужной упаковки, то и перерабатывать будет нечего, либо объёмы отходов значительно сократятся.

Obuhovo Musor 09 02 2022 5

В целом пресс-тур на МК «Обухово» оставил положительные впечатления: послушал прекрасных специалистов, могу иметь своё чёткое мнение об объекте.

Obuhovo Musor 09 02 2022 7

Кстати говоря, генеральный директор АТП № 1 «Спецтранс» Анатолий Язев, который и создавал МК «Обухово»  развивает  классические стандарты для работы предприятия и конкретных людей. Он сохраняет команду, инженерный корпус, условия труда для рабочих, думает о человеке. Это именно те стандарты, которые развивались в своё время в СССР и которые нужно распространять на все предприятия.

В 1970 году, благодаря политической воле первого секретаря Ленинградского обкома партии Григория Васильевича Романова, опиравшегося на научные разработки, была создана мощная система сбора, вывоза и переработки отходов, построен Опытный завод по механической переработке отходов (ОЗ МПБО). Не забыть бы нам наших героев благоустройства, поставить бы Г.В. Романову памятник и идти далее вперёд.  

Obuhovo Musor 09 02 2022 1

В проводимой «мусорной реформе», которая то идёт, то притормаживает, очень важно сохранять кадровый костят, обучать молодые кадры, внедрять новые технологии, учитывать уникальный опыт работы отрасли за 50 лет и в результате создать единую систему, главной целью которой будет не получение прибыли любой ценой, а экологическая безопасность Петербурга и Ленинградской области.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга,

10 февраля 2022 года