Очистить  и жить!

История человечества с древности и до наших дней сохраняет память о следах людей в материальной культуре, природе и ноосфере на маленьком нашем шарике по имени Земля. Одни поколения сменяют другие, жизнь летит стрелой, мир развивается и в этот «миг между прошлым и будущим» очень важно отряхнуться от суеты и, подняв голову к небу, оценить деятельность всех и каждого и спросить – какой след мы оставляем после себя для будущего.

Zemly Ecogazeta Malenkiy Princ 2022

Среди большого разнообразия культурных и экономических объектов, жилых домов, спортивных и административных сооружений жизнь многих людей протекает в привычном сложившемся ключе, в комфорте и благоустроенности без заострения внимания на том огромном количестве различных отходов, образуемых человечеством – бытовых, промышленных, атомных, канализационных, медицинских – и тех громадных сил и средств, которые затрачиваются на их ликвидацию. Многие люди либо вообще не задумываются об этом, либо обращаются к этой теме постольку-поскольку. Однако именно сейчас наш мир находится на грани экологической катастрофы и его спасение во многом зависит, как от самих людей, так и организаций, которые занимаются утилизацией отходов и очисткой воды.

О единстве слова и дела

Стратегия редакционной политики за 22 года издания нашей экогазеты направлена на экологическое просвещение, формирование экологической культуры граждан, выявление взаимосвязи теории и практики. Очень важна не только критика негативных явлений, разрушающих экосистему родного края, страны и мира, но и рассказ о передовых технологиях, организациях и людях, которых определённо и без всякой натяжки можно назвать тружениками и передовиками экологической цивилизации.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 15 лет действует компания «Промышленная экология», о ней пока не показывают сюжеты на Первом канале, люди в ней работают скромные, но их вклад в очищение экосистемы огромен.

SPb Strelka

И именно их конкретная ежедневная деятельность, сливаясь с деятельностью подобных организаций страны, служит в целом делу устойчивого развития. Руководство и сотрудники компании «Промышленная экология» не только сейчас оставляют после себя чистые следы для настоящего и будущего, но и уверенно идут вперёд к своей мечте, помогая другим людям и всему обществу, на практическом уровне реализуя этические принципы жизни в гармонии с природой.

Компания «Промышленная экология», созданная в 2006 году в Санкт-Петербурге работает эффективно и, постепенно расширяя сферы своей деятельности, освоила различные направления, среди которых: сбор, транспортирование и утилизация жидких отходов; зачистка резервуаров, ёмкостей хранения нефтепродуктов, судовых танков; чистка систем наружной канализации, очистных сооружений и автомоек; благоустройство и многие другие направления.

Такая простая земная работа имеет свой глубокий философский смысл, который высказал великий писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своей повести устами Маленького Принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 80

За долгие годы работы компания «Промышленная экология» сформулировала свою миссию и ценности, которые закреплены и на делах и на словах:

Миссия: Предоставление доступных услуг в области обращения с отходами, обеспечивающих достойное качество жизни потребителям, формирование культуры обращения с отходами, устойчивое развитие мегаполиса.

Наши ценности: Мы всегда следуем нашим принципам в работе с партнерами и коллегами. Это помогает нам всегда сохранять профессионализм и достигать новых успехов. Применение в управлении компанией лучших мировых и отечественных практик, использование самых совершенных технологий, создание своих ноу-хау в сфере деятельности компании. Следуя тенденциям в современном бизнесе,  компания изучает возможность внедрения ESG-подхода в своей работе. Наша стратегия — экологическая безопасность. 

Компания работает не только во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но также в Северо-Западном, Центральном, Южном федеральных округах и всей России.

Одним из безусловных и очевидных достижений компании в Ленинградской области является возрождение очистных сооружений в деревне Келози.

Качественно и быстро

Генеральный директор компании «Промышленная экология» Алексей Викторович Ерпулёв устроил для редакции нашей экогазеты пресс-тур на объекты – вначале на  очистные сооружения в деревне Келози, а после них на лицензированную площадку по утилизации отходов в деревню Кипень.

По дороге в машине он рассказал очень много любопытной информации о начале работы компании, её развитии, о проекте благоустройства.

Это было трудное время выбора и зависимости от партнёров, нужно было сделать масштабный шаг к самостоятельности и найти именно свой путь. И он был найден.

PromEco Ochist ABE 2022 6

Первое время было тяжеловато, но оглядываясь назад, пройдя 15-летий путь ко дню сегодняшнему, Алексей Викторович уверенно говорит: — Мы делаем своё дело, которое нужно людям, мы нашли свой путь, при этом компания остаётся самодостаточной. В нашем ведении большое хозяйство, которое ещё три года назад было в полнейшем запустении, всё было развалено и убито. Мы вложили в модернизацию  канализационных сооружений свои средства и полностью восстановили их для полноценной работы.

PromEco Ludi 2022 3

PromEco Mashina 2022 4

Действительно, масштаб и сроки по восстановлению  очистных сооружений в деревне Келози меня потрясли. Территория облагорожена, здания покрашены, трубы заменены, на корпусах висят указатели и баннеры, закуплено новое оборудование.

PromEco Nasos 2022 1

На предприятии буквально во всём ощущается отлаженная работа и высокая производственная дисциплина.

PromEco Evg Ivan Prydy 2022 2

Начальник очистных сооружений Евгений Иванович Гередчук  на вопрос о количественных показателях объекта ответил: — В нашем хозяйстве только одних труб под землёй порядка пяти километров, плюс подводные канализационные трубы от посёлков порядка 4 километров, да плюс ещё трубы, по которым от нас выходит очищенная вода в реку Ижора порядка 14 километров. Очищаем мы грязную сточную воду из Келози и Кипени, это порядка 10 000 жителей, включая соседние населенные пункты. Без наших очистных здесь произошёл бы экологический коллапс.

Экология и культура

Вместе с Алексеем Викторовичем и Евгением Ивановичем мы прошли по всем объектам  очистных сооружений: насосная станция, накопительные пруды, отстойники, помещения для биофильтров, заглянули в лабораторию,  мастерские и небольшую столовую, поднялись на первичные накопительные отстойники.

PromEco Ochistnye 2022 8

В процессе осмотра территории и беседы обсудили вопросы необходимости формирования экологической культуры, поскольку многие люди не всегда осознают масштабы загрязнения водных объектов и значение в жизни общества очистных сооружений.

Наша беседа плавно перетекала к обсуждению ситуацию — то в Петербурге, то в Ленинградской области. Вспомнили мы также об Эрмитаже. Восхищаясь произведениями культуры, созданными человеком, некоторые люди обходят вниманием первозданную красоту природы и не задумываются о бережном к ней отношении, позволяют себе загрязнять водные объекты, вырубать деревья, оставлять после себя мусор. И ранее и сейчас некоторые промышленные и культурные объекты, частные дома и жилищные массивы не имеют очистных сооружений.

Ermitag

К слову сказать, к чести руководства Эрмитажа, несколько лет назад там были установлены очистные сооружения и теперь все стоки, выходящие из объекта русской и мировой культуры – очищаются, сточные воды направляются в городской канализационный коллектор.

PromEco Emkost 2022 9

Алексей Викторович в процессе нашей производственной экскурсии по очистным сооружениям, показал мне новый цех, в котором будут «дожимать» иловые осадки, выделяя из них дополнительное количество воды для очистки и сам осадок.

PromEco Park 2022 12

Также он поделился своими планами, один из которых – это проект по облагораживанию пространства возле очистных сооружений и превращение его в парк культуры и отдыха для местных жителей. Подобный проект компания уже разработала и ищет возможности его реализации. Также в планах компании широкое взаимодействие и выход на новые возможности в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

В работе воссозданных очистных сооружений чувствуется рука хозяина, душа коллектива, единство слова и дела в желании помочь родному краю.

К слову, о кадрах

Ни для кого не секрет, что «один в поле не воин», поэтому Алексей Викторович, как грамотный руководитель огромное внимание уделяет подбору кадров, воспитанию их в коллективе. При этом, несмотря на свою занятость, старается вникнуть в проблемы каждого сотрудника, в том числе — дни рождения, праздники, корпоративы, помощь в решении личных проблем сотрудников.

И действительно, кадры решают всё, доверить определенное направление деятельности компании нельзя человеку, которому наплевать на результаты своего труда, так сказать «работа ради работы». Каждый ключевой сотрудник в меру своих возможностей старается выполнить поставленные перед ним задачи.

Как и в любой компании происходит естественный отбор, при этом расставание с принятыми на работу людьми, за которых Алексей Викторович  в своё время взял на себя ответственность, происходит для него достаточно мучительно. Он всегда старается дать шанс исправиться провинившимся и отметить (поощрить) отличившихся, перед которыми открывает возможности для карьерного роста в компании.

PromEco 2022 16

Одним из таких людей является технический директор – Владимир Юрьевич Вяткин, начавший работать в компании с 2015 года в должности водителя илососной машины.

С начала работы Владимир зарекомендовал себя как ответственный водитель, неустанно следящий за вверенной ему техникой. Однако он не остановился на добросовестном выполнении своих должностных обязанностей, но и внимательно изучал технику, задействованную при выполнении работ на объектах, принимал участие в работах, не связанных с его непосредственными обязанностями, на каждом объекте набираясь опыта. На сегодняшний момент он руководит техническим отделом, в его подчинении порядка 30-ти человек, 15-ть единиц техники. Всё оборудование компании находится под его чутким надзором. Однако Владимир не останавливается на достигнутом, сегодня он получает высшее образование в  Северо-Западном Техническом университете, не отрываясь от своих непосредственных обязанностей. 

PromEco Zenit 2022 7

Компания «Промышленная экология» обсуживает объекты стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове

В процессе осмотра объектов очистных сооружений, поделился Алексей Викторович и своими переживаниями. Логично звучали слова генерального директора о том, что всю цепочку, начиная от водоснабжения жилых массивов и до очистки отводимых сточных вод нужно объединить в одну систему. Сейчас она разорвана. И от этого страдают все. Если бы вся производственная цепочка была в одних руках и не было посредников и, соответственно, накрутки цен на тарифы, а была бы одна ответственная организация, которая бы контролировала всю ситуацию в целом, то от этого выиграли бы все. Ведь важно контролировать все этапы: сколько входит воды и сколько выходит, состояние труб, ведение учёта всего хозяйства, своевременное оказание услуги. Об этом поделился со мной сокровенными мыслями Алексей Викторович. Безусловно, они логичны и правильны.

Затем мы поехали на следующий объект компании «Промышленная экология» — лицензированная площадка по утилизации отходов недалеко от деревни Кипень, которая произвела на меня такое же сильное впечатление, как и очистные сооружения в деревне Келози.

PromEco Pl 2022 13

PromEco Shit 2022 15

PromEco Dom 2022 14

И было от чего. Сейчас это оборудованная площадка, с ёмкостями для нефтепродуктов, небольшими очистными сооружениями для переработки, домиками для персонала, автостоянкой.

PromEco 14 2022 14

А ведь буквально полтора года назад на этом месте была свалка отходов и бурелом. Всё рабочее пространство создавали сотрудники компании – качественно и быстро. Это удивляет и обнадёживает. Наш русский человек умеет трудиться.

Канализационные очистные сооружения на аутсорсинге

В дополнение к широкому спектру деятельности компании можно привести такие факты. На полном обслуживании находятся канализационные очистные сооружения  АО «ОДК-Климов» (ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации) и Распределительного центра Магнит АО «Тандер», которое требует постоянного присутствия на объектах персонала ООО «Промышленная экология». В зоне ответственности находятся контроль за работой насосного и электрического оборудования, резервуаров, трубопроводов, сохранности зданий и сооружений, поставка и дозирование реагентов, замена фильтрующей загрузки, сбор и организация вывоза отходов, образованных в процессе эксплуатации. Основная задача персонала — непрерывная работа оборудования и соблюдение всех технологических операций, связанных с обеспечением качественной очистки сточной воды и всех нормативных показателей  для сброса в водный объект.

Коротко об итогах пресс-тура

Обобщая информацию о пресс-туре на объекты компании «Промышленная экология» можно чётко сказать, что её руководство и сотрудники достойны уважения, деятельность компании благоприятным образом влияет на экологическую обстановку в регионе, Государство Российское становится крепче, а планета Земля чище.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 9 февраля 2022 года, Санкт-Петербург

ПромЭкология Заставка Видео 2022

PromEco Mashina 2022 14

PromEco 2022 15 PromEco 2022 17 PromEco 2022 18

PromEco Banner 2022 10

PromEco 2022 19 PromEco Banner 2022 9