8 февраля 2022 года в режиме онлайн состоялось заседание Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области. Экосовет отрыл Губернатор Александр Дрозденко, обозначивший направления деятельности. Председатель Экосовета Юрий Шевчук обозначил темы повестки: работа областной экомилиции, экотропы и экотуризм, переработка илового осадка. Одним из важнейших вопросов был тема развития совместных проектов.

Презентацию о деятельности компании «Промышленная экология» представил на Экосовете её генеральный директор Алексей Викторович Ерпулёв.

В конце января 2022 года состоялось совещание в Леноблводоканале с участием представителей компании «Промэкология». Генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Сергеевич Морозов высоко оценил инициативу учёных и производственников по ликвидации илового осадка, упомянул о том, что, хотя объём илов в хранилищах не идёт ни в какое сравнение с накопленным ущербом от горных разработок в регионе, но скопившиеся илы также нуждаются в переработке.

В ходе продолжавшейся более часа дискуссии было решено создать программу совместных действий между ООО «Промэкология» и ГУП «Леноблводоканал», заключив соглашение о взаимных обязательствах сторон.

По предложению председателя комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области Юрия Шевчука в эту программу будет включено создание мобильной установки для очистки старых иловых карт в рамках ликвидации накопленного экологического ущерба.

Также Леноблводоканал обещал рассмотреть участие ООО «Промэкологии» в деле модернизации устаревших очистных сооружений, принимаемых сейчас на баланс ГУПом. Для начала было решено произвести опыт по переработке иловых осадков очистных города Выборга.

Заслушав информацию, Губернатор поддержал данное направление работы и предложил включить в протокол решение о необходимости совместных действий ООО «Промышленная экология» и ГУП «Леноблводоканал».

Наталья Матвеева