В марте 2022 года в Петербурге в одной локации состоятся два значимых экособытия на Северо-Западе. Эксперты, гости и посетители уже могут запланировать участие и пройти регистрацию.

22-24 марта при поддержке Комитета по природопользованию стартует XXI международный форум «Экология большого города». Он станет площадкой для диалога между природоохранными органами субъектов Российской Федерации, представителями бизнеса и общественности, поставщиками экологических услуг и оборудования.

Форум включает в себя специализированные выставки, мероприятия для специалистов и мероприятия с целью экологического просвещения и образования. Ряд круглых столов будет посвящен экологической социальной ответственности, регулированию обращения с отходами, экологическому законодательству, разработке планов адаптации к климатическим изменениям, цифровой трансформации отрасли и другим социально значимым темам.

22-23 марта 2022 года состоится XXII Международный экологический форум «День Балтийского моря». Ученые, эксперты, представители органов власти и зарубежных стран обсудят актуальные проблемы Балтийского региона. Форум проходит при поддержке Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительства Санкт-Петербурга и других организаций.

В его повестку войдут следующие вопросы: обновленный План действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, международное сотрудничество в части мониторинга состояния окружающей среды, вопросы морского мусора, экологические практики при реализации инфраструктурных проектов, экологически дружественное и устойчивое сельское хозяйство.

Особое внимание уделено работе с молодежью: впервые планируется проведение Молодежного экологического дня с участием экологических волонтерских и общественных молодежных организаций и работа Молодежной площадки, основной темой которой станет вклад молодежи в выполнение Плана действий ХЕЛКОМ.

Принять участие в мероприятиях «Экологии большого города» и «Дня Балтийского моря» возможно как в онлайн-формате, так и очно.

Место проведения: КВЦ «Экспофорум»

Конгрессная программа международного форума «Экология большого города»: https://ecology.expoforum.ru/delovaya-programma-2022

Регистрация: https://ecology.expoforum.ru/registration

Программа XXII Международного экологического форума «День Балтийского моря»: helcom.ru/baltic_sea_day/BSD_2022

Регистрация: https://forms.gle/XCJEWVs7NndyRbSn9

Дарья Сорокина, пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности