В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге массово поступают обращения от граждан о мусорной проблеме, разразившейся в городе. Жалобы приходят из разных районов Северной столицы. Люди сообщают, что контейнеры переполнены, а прилегающая территория завалена пакетами с отходами. Общественники обратились к профильному вице-губернатору города с предложением провести межведомственное совещание со всеми ответственными лицами для скорейшего разрешения ситуации. «Мусорная реформа» в Петербурге стартовала 1 января. Теперь отвечать за этот вопрос будет региональный оператор по обращению с отходами – АО «Невский экологический оператор». По данным официального сайта оператора, именно эта структура будет заниматься вопросами накопления, сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов.

«Мусорная реформа» должна была начаться в городе уже несколько лет назад, однако была отложена. Несмотря на долгий подготовительный процесс, с начала года в средствах массовой информации и социальных сетях стали появляться фотографии гор мусора с комментариями возмущенных жителей. Петербуржцы жаловались на переполненные мусорные баки или вообще на их отсутствие. Также горожане были раздосадованы объемами скопившегося мусора.

«Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в феврале 2019 года дал общественникам поручение обеспечить действенный гражданский контроль за реализацией данной реформы. Сейчас необходимо оперативно разобраться в причинах проблемы. В связи с этим Народный фронт готов выступить площадкой для достижения договоренностей между всеми участниками процесса уборки коммунальных отходов», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.

Общественники уже ведут работу по поступившим обращениям от жителей города и разбираются в каждой конкретной ситуации.

Пресс-служба ОНФ в Петербурге, 17 января 2022 года.

Комментарий главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского, данный для ИА «Родина на Неве» ещё 4 января 2022 года: 

«С точки зрения постоянного собеседника «Родины на Неве», эколога, главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского, без консолидации сил мусорный коллапс усилится. Причём, проблема шире, чем только вывоз отходов от жилых домов. У «Невского экологического оператора» очень широкий спектр полномочий, но недостаточно ресурсов для их реализации:

«Мне тоже пришла информация от “Невского экологического оператора” о том, что они запустили в первые дни несколько стен мусоровозов. А основная причина невывоза мусора в том, что не было возможности подъехать к местам скопления мусора. Но мы помним, что в прошлые годы в этот же период каким-то образом мусор всё-таки вывозился, а подъезды не были проблемой.

С одной стороны, можно критиковать “Невский экологический оператор”, но лично у меня такого желания нет. Я переживаю, прежде всего за экологическое благополучие Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А “Невскому экологическому оператору ” можно только посочувствовать. Когда речь была о том, что вся мусорная отрасль переходит под “Невский экологический оператор”, а мы видели, что специалистов в сфере управления, переработки маловато, и понимали, что он столкнётся с проблемой нехватки квалифицированных кадров, которые своевременно занимались бы сбором, вывозом и переработкой отходов».

«То что мы видим сейчас — определённый коллапс, который может стать ещё больше, причем не только в связи с вывозом мусора, а в связи с его переработкой, потому что нет необходимых мощностей, нет пока заводов по переработке. Так что сейчас это ещё цветочки, ягодки впереди. Я не зловредный критик, я просто описываю логику процесса.

Проблему придётся разруливать совместными усилиями: бизнес, чиновники, общественность, экологи и СМИ. Ну не получится одному “Невскому экологическому оператору” решить все вопросы. Создание определённой надстройки не решает глобальные вопросы по щелчку. Проблема реально существует, нужны специалисты, и их привлечение — архиважная задача. Нужно грамотное управление и координация всех сил», — высказался собеседник издания.

У властей свой взгляд на эффективное решение вопроса. В Смольном, информирует «Деловой Петербург», пообещали штрафовать оператора на 50 000 рублей за каждый факт невывоза мусора: «Задачи завалить регионального оператора штрафами нет, но чтобы коллег ввести в тонус, такая работа будет проводиться».

Источник:  — http://www.ecogazeta.ru/archives/22177